Зависимость в отношениях

Светлана 11.04.2015

Здравствуйте ! Прочитала Вашу статью на тему взрослого поведения и детских травм. Я переживаю тяжелый развод, очень сильная зависимость от мужа, депрессия (тяжелая думаю ). То, что мама- авторитарная личность и мое детство также происходило в одних скандалах и выяснения отношения родителей, в результате- ненавижу конфликты, замалчивала гнев и обиду в семье- а потом-взрыв через какое-то время, принимала роль жертвы часто, муж эмоционально "насиловал". То, что я попала в эту ситуацию- результат моей детской травмы ? И как ее можно излечить ? Очень сильная обида именно на мать.

Получен 1 совет от психологов

Здравствуйте, Светлана. Вы спрашиваете, является ли Ваша ситуация результатом детских травм. Не зная Вас лично, не буду утверждать, что именно для Вас стало решающим фактором "попадания" в настоящую ситуацию. Но наверняка можно сказать, что те реакции, которые сложились у Вас с детства (и позиция "жертвы", о которой Вы пишете), способствовали тому, что Вы не решали конфликтные ситуации конструктивным способом. Желая избежать их и замалчивая, не давали возможности выразить свои чувства и не давали возможности мужу понять, что не устраивает Вас. Человек ведет себя до определенного времени так, как привык, как ему удобнее или менее болезненно, не задумываясь, что каких-то моментов в жизни не случилось бы, если бы его собственное поведение было иным. Но за это обвинять или ругать себя не имеет смысла. Если Вы прочитали в моей статье о том, что помогло Вам понять свои реакции и поведение, и при этом у Вас возникло желание разобраться, то "излечить" (или - изменить своё поведение) последствия детских травм можно. Было бы желание. Изменяя своё поведение, мы изменяем и отношение к нам других людей, а соответственно в какой-то степени и самих этих людей тоже. Если решите, для индивидуальной работы можете обращаться ко мне, я работаю как лично, так и по скайпу. Мои контакты для связи (электронный адрес и адрес моего сайта) указаны здесь на моей странице. Если Вам удобнее лично, найдите психолога в своём городе. Дело в том, что здесь мы можем ответить Вам на один-два вопроса, но не можем задать вопросы встречные, уточняющие, нет взаимообмена, который позволяет проводить работу индивидуально. А она нужна в случае проработки как обид, так и собственных реакций. Поэтому обращайтесь к тому, кого выберете. Всего Вам доброго.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак