Зависимость в отношениях

Светлана 11.04.2015

Здравствуйте ! Прочитала Вашу статью на тему взрослого поведения и детских травм. Я переживаю тяжелый развод, очень сильная зависимость от мужа, депрессия (тяжелая думаю ). То, что мама- авторитарная личность и мое детство также происходило в одних скандалах и выяснения отношения родителей, в результате- ненавижу конфликты, замалчивала гнев и обиду в семье- а потом-взрыв через какое-то время, принимала роль жертвы часто, муж эмоционально "насиловал". То, что я попала в эту ситуацию- результат моей детской травмы ? И как ее можно излечить ? Очень сильная обида именно на мать.

Здравствуйте, Светлана. Вы спрашиваете, является ли Ваша ситуация результатом детских травм. Не зная Вас лично, не буду утверждать, что именно для Вас стало решающим фактором "попадания" в настоящую ситуацию. Но наверняка можно сказать, что те реакции, которые сложились у Вас с детства (и позиция "жертвы", о которой Вы пишете), способствовали тому, что Вы не решали конфликтные ситуации конструктивным способом. Желая избежать их и замалчивая, не давали возможности выразить свои чувства и не давали возможности мужу понять, что не устраивает Вас. Человек ведет себя до определенного времени так, как привык, как ему удобнее или менее болезненно, не задумываясь, что каких-то моментов в жизни не случилось бы, если бы его собственное поведение было иным. Но за это обвинять или ругать себя не имеет смысла. Если Вы прочитали в моей статье о том, что помогло Вам понять свои реакции и поведение, и при этом у Вас возникло желание разобраться, то "излечить" (или - изменить своё поведение) последствия детских травм можно. Было бы желание. Изменяя своё поведение, мы изменяем и отношение к нам других людей, а соответственно в какой-то степени и самих этих людей тоже. Если решите, для индивидуальной работы можете обращаться ко мне, я работаю как лично, так и по скайпу. Мои контакты для связи (электронный адрес и адрес моего сайта) указаны здесь на моей странице. Если Вам удобнее лично, найдите психолога в своём городе. Дело в том, что здесь мы можем ответить Вам на один-два вопроса, но не можем задать вопросы встречные, уточняющие, нет взаимообмена, который позволяет проводить работу индивидуально. А она нужна в случае проработки как обид, так и собственных реакций. Поэтому обращайтесь к тому, кого выберете. Всего Вам доброго.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак