Как найти общий язык с мамой?

Александра 11.04.2015

Здравствуйте. Мне 29 лет. До моих 13 лет отношения с мамой были хорошие. После 13 мы переехали к бабушке в другой город (родители развелись). Мама старалась нас , у меня есть сестра-погодка, одеть, обуть и накормить. С этого момента отношения с ней стали ухудшаться, потому что когда хотелось с мамой пообщаться, всегда слышала в свой адрес "Я устала", "не сейчас", "дай отдохнуть". В школе я была изгоем, весь класс издевался надо мной. На мои рассказы об этом мама говорила "твои проблемы, сама и разбирайся". С трудом я закончила школу. Реабилитироваться мне помогла моя сестра, мама просто меня на нее скинула, объясняя позже свои действия "я бы не смогла с тобой справиться".Естественно , что общего языка до сих пор с мамой найти не могу. До 26 лет мама меня била кулаком куда он попадет, т.е страдали голова, спина и попа. Сейчас только кричит на меня и пилит. Для нее в нашей семье работает только она.Мама зарабатывает больше ,чем я, в связи с чем бывают упреки, что она работает, а я так не известно чем целыми днями занимаюсь. Так получилось, что временно сижу дома. Тоже хватает упреков, замечаний. У моей мамы пунктик по поводу уборки. Что я не так убираю, что делаю вид что убираюсь, есть подозрение, что мама не осознанно сравнивает меня с сестрой.По маминому мнению я даже посуду мою не так.У нас с ней постоянные ссоры. Вечером с ней не пообщаться, так как когда к ней подходишь, то слышишь в ответ либо я устала,либо просто мама спит. Позже уже спит моя бабушка (мы живем втроем), т.е опять нельзя с мамой пообщаться. Когда пытаюсь с ней на эту тему поговорить слышу в ответ " ты мне говори , когда я приду с работы, ты говори мне,что хочешь со мной поговорить, я выберу время и поговорим с тобой". Т.е мама поговорит не тогда, когда тебе хочется или нужно выговориться, а когда захочет она. Потом просто не говорю с ней, потому что желание пропадает при таком подходе. раньше мне сестра помогала выходить из таких сложных ситуаций, сейчас и она не хочет помогать, я осталась на едине со своими проблемами. Помогите пожалуйста найти общий язык с мамой.

Здравствуйте,  Александра!

Как поговорить с человеком, который тебя игнорирует, отпихивает и почти во всем упрекает? Это почти не возможно! А самое главное зачем и о чем вы собираетесь говорить с мамой? Она не считает нужным или важным говорить на темы, которые интересуют вас. Так зачем же вы так упорно пытаетесь до нее достучаться?

Из вашего описания, я поняла, что ваша мама очень уставший, истощенный человек, у нее не хватает сил ни на что, кроме негатива. Сделайте все что в ваших силах, чтобы ей помочь.

А самый лучший вариант - займитесь построением своей собственной семьи. Ваше счастье и устроенность поможет снять с маминых плеч тяжелый психологический груз. Тогда, вероятно, вы сможете достучаться до маминого сердца.

Жекова Диана Петровна, психолог г. Бендеры