Потерян смысл жизни

Ирина 10.04.2015

Здравствуйте,мне 29 лет.через несколько месяцев 30.Ситуация следующая-кроме работы у меня нет ничего.Я работаю учительницей, работу люблю и просто люблю общаться с детьми.Но к 30 годам я больше ничего не добилась.Подруги все замужем,рожают детей.А моя личная жизнь это просто кошмар (любимый человек женился на 20-летней,а все остальные с кем я пробовала что-то построить только пользовались мной,а потом пропадали и находили девушек с которыми встречались и соответсвенно женились на них). После всего этого мне очень тяжело знакомиться и доверяться новому мужчине.Поэтому все свое свободное время я провожу одна.Стала жить в своем мире. Слежу за собой, занимаюсь спортом, девушка я симпатичная. Но мужчин не подпускаю из-за страха пользования. Да и не знакомлюсь больше ни с кем.Выходные провожу дома.Одна.Еще стала ловить себя на мысли что все потеряло всякий смысл. Все сводиться только к одной работе. Практически каждый вечер я коротаю за бокалом вина. Хочется чтобы никто не трогал, не лез в душу и не советовал хватать первого попавшегося мужчину и рожать. Ведь мне же 30 скоро!!!!А такое давление постоянно исходит от моих родителей,с которыми я проживаю.У меня возникла мысль переехать от них и жить одной,т.к. квартира есть куда можно переехать. Давление по поводу детей и мужа очень угнетает.Я бы с радостью связала свою жизнь с одним из тех мужчин которые были у меня в жизни,но не выбрали меня по неизвестной причине.Не знаю как быть дальше, чего ждать от жизни, к чему стремиться, все потеряло смысл. Подруг не осталось. Даже не с кем провести выходные. Поэтому я всегда одна.Эмоций не осталось.Кроме работы ничто не радует. Помогите.

Здравствуйте, Ирина.

Кажется мне важным, когда именно произошли все эти события с любимым. Возможно, не так много времени прошло, и у Вас продолжает происходить процесс горевания по отношениям, по утрате человека. Тогда понятней, почему не подпускаете к себе других. Но привлекательности же все равно продолжаете внимание уделять - спортзал, следите за собой. Значит, и вера остается в отношения наряду с траматическими переживаниями, страхом использования.

Есть люди, которые живут в основном в социальном измерении жизни. Социальное для них - самое главное. Если бы Вы были таким человеком, то тогда было бы оптимальной стратегией выбрать первого подходящего мужчину, родить от него и зажить семейной жизнью. Но есть еще и личное, интимное измерение, и духовное. И так слышно, что для Вас он тоже важны, может, даже и больше. И поэтому, конечно, на одно социальное давление по поводу времени вступления в брак Вам вряд ли полезно полагаться. Но то, что оно есть в обществе - это данность, и то, как проявляют себя Ваши родители относительно темы женитьбы - лишнее этой данности подтверждение. Это можно просто иметь в виду, но слушать себя, что-то глубокое в себе.

Возможно, что-то есть в том, как Вы сами к себе относитесь. Даже в этом письме читается, как много оглядываетесь на подруг, на родителей, на их мнение. Как будто, непривычно для Вас с большей чуткостью относиться к себе, к своим желаниями, потребностям, прислушиваться к своему внутреннему. Больше Вас цепляет внешнее. Возможно, тут что-то есть, из-за чего Вы сталкивались в отношениях с использованием. Но это так, только на уровне предположений, гипотез. Может, и по-другому все быть.

Одно ясно, что если Вы и дальше будете вести затворнический образ жизни, то все будет оставаться по-прежнему. Прячетесь от отношений, причем не только с мужчинами - подруг тоже не осталось, и в то же время чувствуется, что остро в этих отношениях нуждаетесь, плохо Вам без них.

Вместо того, чтобы думать о тех неизвестных причинах, по которым Вы не подошли каким-то мужчинам, важнее было бы для себя определить, а для чего Вам нужен мужчина в жизни? Какая Вы? Какие у Вас ожидания? Критерии? Чего Вам не хватает, а с чем можете справиться сами? То есть, важно начать чувствовать то, на что внутри себя Вы можете опираться. Тогда можно и самой выбирать, основываясь на интуиции, а не просто ощущать, что только Вас выбирают. Тогда и давление проще переносить по поводу того, что Вам:

Ирина

Ведь мне же 30 скоро!!!!

В общем, если Вы споткнулись, это не значит, что Вы никогда не сможете снова подняться. Но важна поддержка, чтобы этот период пережить, не теряя себя, не бросаясь в отчаяние, как будто с потерей одного мужчины теряется и весь жизненный смысл. Напротив, важно открыть какой-то свой смысл.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре

Ирина, здравствуйте!

Наверное, вы живете в ожидании перемен. Но сейчас, похоже, что собственные усилия растрачиваться на психологические защиты, от давления с внешней стороны, от сравнения себя с другими, и ваших ресурсов недостаточно для того, чтобы найти выход в одиночку. Наверное, если не начать искать решение, вы  можете провалиться в депрессию. Вы чувствуете себя виноватой, испытываете  чересчур много тревоги. Наверное, прошлые защиты против психической боли терпят поражение, и  пришло время пересмотреть стиль жизни. Могу предположить, что вы готовы начать личную терапию. Не стоит, откладывать или ждать, что все измениться само.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,Skype,прием в Минске,с 15.04

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Ирина! Попробую прокомментировать ваше письмо.

Ирина

.Но к 30 годам я больше ничего не добилась.Подруги все замужем,рожают детей.А моя личная жизнь это просто кошмар

Сравнивая себя с другими, вы подрываете свою самооценку. Подобное происходит, когда сложно принять себя такой, какая вы есть - со всеми своими недостатками, неидеальностью и непохожестью на других.

Исходя из письма, можно сделать вывод, что ваши переживания вязаны с тем, что  не удается наладить отношения с противоположным полом. Создается впечатление, что вы опустили руки что-то делать в этом направлении и уже сами не верите в то, что у вас может быть семья с любимым человеком.

Ирина

(любимый человек женился на 20-летней,а все остальные с кем я пробовала что-то построить только пользовались мной,а потом пропадали и находили девушек с которыми встречались и соответственно женились на них).

Ирина, если разные мужчины ведут себя по отношению к вам одинаково, повторяя определенный сценарий, то дело не в партнерах, а в вас самой. Возможно, вы выбираете определенный тип мужчин,  или же делаете с ними в контакте что-то такое, от чего они бросают вас и уходят к другим женщинам.

Если вы хотите изменить привычный сценарий, то нужно измениться самой.

Ирина

Но мужчин не подпускаю из-за страха пользования.

Это естественная реакция на те события, которые у вас происходили в отношениях с противоположным полом. Возможно, сейчас и не стоит идти в омут с головой в новый роман, пока вы не сделали позитивные выводы для себя из предыдущих отношений и не извлекли уроков.

Ирина

Хочется чтобы никто не трогал, не лез в душу и не советовал хватать первого попавшегося мужчину и рожать. Ведь мне же 30 скоро!!!!А такое давление постоянно исходит от моих родителей,с которыми я проживаю.У меня возникла мысль переехать от них и жить одной,т.к. квартира есть куда можно переехать. Давление по поводу детей и мужа очень угнетает.

Я вас поддерживаю в том, чтобы съехать от родителей и пожить одной. Бывает, влияние родителей настолько велико, что неосознанно они мешают счастью своих детей.

Ирина

Я бы с радостью связала свою жизнь с одним из тех мужчин которые были у меня в жизни,но не выбрали меня по неизвестной причине.

Этой фразой вы показываете, что мужчина вам нужен для того, чтобы решить свои личные проблемы, а также продемонстрировать родителям, обществу, самой себе, что можете иметь семью. Пока вы будете надеяться на то, что свою внутреннюю пустоту удастся заполнить мужчиной, отношениями - вы в ловушке.

Ирина

Помогите.

Ирина, в вашей истории много грусти и даже отчаяния. Но ответьте себе на один единственный вопрос. Кто самый главный человек в вашей жизни? И, если это ВЫ, а не мужчина, то еще не все потеряно. При вашем желании уделить время и внимание себе самой, понять свои потребности, готовности меняться - вы можете постепенно улучшить свое эмоциональное состояние. Если есть возможность посещать психолога - воспользуйтесь ею. Хороший специалист поможет вам лучше понять себя, разобраться в причинно-следственных связях, окажет необходимую поддержку там, где самой себе ее оказать тяжело. Вместе с психологом процесс изменений происходит эффективнее. Ищите специалиста, к которому испытываете доверие.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Ирина, здравствуйте!
Если Вы устали от сложившейся ситуации, и хотите понять, что же не так происходит в ваших отношениях с мужчинами, а также узнать свои сильные стороны, получить поддержку - предлагаю Вам пройти курс групповой терапии. Когда речь идет об отношениях - работа в группе зачастую более эффективна, чем индивидуально с психологом. Есть возможность посетить 1-2 занятия и определиться, насколько Вам интересен такой формат работы.
Ссылка на группу: "Отношения по правилам и без"
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype