Как наладить контакт?

Екатерина 10.04.2015

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мне наладить контакт с дочерью моего мужа. Девочке 15 лет. У нас с ее папой есть дети, т.е. ее сестра и брат. Раньше хоть редко, но приходила к нам, теперь перестала приходить вообще. Папу упрекает, что оно ее забыл. Скорее всего у нее очень сильная ревность. Раньше все внимание было только ей, а теперь появились мы. Помогите подобрать слова, чтобы доходчиво объяснить ей, что мы будем рады ее видеть, что нам делить нечего, чтобы она не думала, что я разлучила их, и чем-то препятствую их общению. Я думаю, что такие мысли у нее тоже есть. Я хочу я хочу чтобы мы подружились, и нормально общались. Кроме ее мыслей и тому, что она себя сама накрутила (может с подачи мамы), препятствий для нормального общения между нами нет никаких причин.

Шапошникова Наталья Георгиевна

Здравствуйте, Екатерина!

Отношения вашего мужа с его дочерью – это его ответственность, вам не нужно между ними встревать. В таких ситуациях могут помочь расстановки по Хеллингеру, даже если вы посетите их сама, без девочки и мужа. Вы можете как-то подсказать своему мужу, что говорить и что делать, и тогда отношения также могут наладиться. В любом случае, предпринимать необходимые усилия должен именно он, вы можете эффективно говорить только с ним, не с девочкой.

Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск