Мама желает смерти

CoceM 09.04.2015

Мне 15. Я чувствую себя ужасно, я толстая, не красивая девочка. В школе часто надо мной издеваются, но я привыкла и уже тихонько справляюсь. Но самое ужасное то, что я прихожу домой и начинается......Моя мама пьет, каждый день. Неделю назад она нашла работу, до этого не работала и мы жили на те деньги, которые высылал мой отец ( мы живем с мамой вдвое ). Тратит на это большие деньги, я пыталась с этим справиться, но ничего не помогает. Она стала прятать алкоголь, клясться мне что не пила сегодня, но это все вранье. Сегодня, когда я пришла после школы, я начала разговаривать с мамой, с ней у меня вне ссор хорошие отношения, рассказываю ей всё, но сегодня когда я все рассказала, а потом заметила что она какая-то не такая, я спросила : А пила ли ты? На что она ответила : Нет! Я сказала : Поклянись моим здоровьем! Она сказала : Лаааадно, я пила...Чуть-чуть.. На что я закатила истерику, т.к. я очень серьезно ко всему отношусь, недавно у нас не было денег, и мы питались очень плохо, ну я взрослая, так как понимаю что денег нет, и нужно понимать как всё плохо, я не ела в школе, а сегодня она начала снова тратить деньги, мне очень плохо, мы сильно поругались и она меня прокляла и пожелала мне смерти, я не сдержалась и начала кричать на неё......Я не хочу жить, ведь даже сама мать желает мне смерти, а как она говорит " слова матери сильные "

Прошу, помогите мне, она жалуется своим подругам какая я плохая, а ведь всё не так..

Надеюсь, вы ответите мне, потому что я не знаю к кому обратиться, мне очень плохо.

Добрый день!

     Грустно и больно читать такие письма, но такова реальность и Ваша история имеет место быть. Но, а если так, давайте об этом поговорим.

     Есть такая фраза: “родителей не выбирают” и я с ней полностью согласен. Мы не вправе корректировать то, что от нас не зависит, но мы можем извлекать от этого полученный опыт и использовать его в дальнейшем.

     Дело в том, что зависимый человек, а в данном случае мы говорим о зависимости алкогольной, никогда не признает то, что он болен. Ему настолько тяжело в этом находиться, что, не признав, это, он не способен попросить помощи у окружающих. Ваши просьбы и угрозы вряд ли принесут результат. Ваша мама взрослый человек. У нее своя судьба и выбор ее таков. Человек может измениться, выйти из тупика и круга зависимости тогда, когда появится этому замена - смысл и цели в жизни. Об этом можно разговаривать много, но не сейчас. Сейчас мне хочется обратить Ваше внимание на то, что Вы уже взрослая. Пройдет совсем немного времени и у Вас появится своя семья, любимый человек и дети. Сложность сейчас в том, чтобы суметь пережить этот период. Жизнь меняется каждый день, каждую минуту и каждую секунду. Ничего не стоит на месте. Пережить этот период будет проще, если Вы научитесь выходить из круга созависимости, не обращая внимание на мамины выходки, думаю, она делает это не со зла, а от безвыходности. Время идет. Используйте свое время на себя и учебу. Время само все расставит по своим местам. Главное Вы сами верите в  то, что Вы очень не плохой человек! Не отчаивайтесь и верьте в себя! У вас вся жизнь впереди, удачи!

Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе