Я очень застенчивая и закомплексованная

Нюта 09.04.2015

Здравствуйте! Меня зовут Аня,мне 19 лет. у меня сейчас в жизни сложный период, я заканчиваю колледж в июне,учусь я на воспитателя детского сада,я никогда не хотела им быть (так получилось,что я поступила на эту профессию) и осознание того что мне придется работать в садике вгоняет меня в депрессию.

Я очень застенчивая и закомплексованная, может потому-что меня гнобили в школе, я была белой вороной. Также и в колледже,нискем не подружилась за 4 года.. мама меня не понимает, только пилит и обвиняет в своей сложной неудавшейся жизни (выростила меня одна) по сути я очень одинока с детства, т.к мама была постоянно на работе,я росла с бабушкой.

Отношений с противоположным полом у меня не было, и нет. Я чувствую себя маленьким уродцем.. никуда не хожу, только на учебу, я запуталась в себе, и не знаю как жить дальше, впереди неизвестное будущее, помогите мне советом, пожалуйста, мне нескем поговорить в жизни,и рассказать о своих переживаниях...

Киселевская Светлана Владимировна

Нюта

Я очень застенчивая

Нюта, то о чем Вы пишете - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Доброго времени суток Анна!

     Давайте проанализируем написанное Вами письмо.

Из первого абзаца я понял, что вас беспокоит выбор профессии, которую Вы получаете. Но, прежде чем получить то, что вам не хочется, нужно это суметь окончить и получить диплом. И первое, на что бы я обратил внимание, это стресс перед сдачей и подготовка к экзаменам. Иначе, зачем Вы тогда потратили четыре года драгоценнейшего времени??? Второе, думаю, что работа в садике, это не единственная профессия, которую Вы сможете найти, имея данный диплом.

     Следующее на чем я остановился в Вашем письме – фраза “белая ворона”. Понятно, что Вы отличались от основной массы класса чем то, но не понятно чем именно. Если ростом и формами, это одно, а если способностью к обучению и игнорирование вредных привычек и правомерных действий – это другое! Фигура корректируется физической активностью, а вот негативный опыт на истории своей судьбы корректировать и исправлять очень сложно.

     Кульминацией третьего абзаца напрашивается причина заниженной самооценки. Из этого вытекает проблема в контактах с противоположным полом, а причиной тому может быть Ваше “никуда не выхожу”. Здесь как ничто другое напрашивается старая поговорка “под лежачий камень вода не течет”.

     Теперь подведем итоги:

1)      Все, о чем Вы написали в письме, является следствием какого-то процесса, причиной которого является запуск всего этого механизма.

2)      Обиды на маму уже давно в прошлом. Вам необходимо это понять и перестать ее во всем обвинять.

3)      Ну и напоследок, нужно навести порядок в вашей голове, расставить все по местам и тогда у вас появится путь и откроются двери ко многим, даже не обозначенным сегодня вопросам.

Удачи!

Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе

Здравствуйте, Нюта!

Нюта

я заканчиваю колледж в июне,учусь я на воспитателя детского сада,я никогда не хотела им быть (так получилось,что я поступила на эту профессию) и осознание того что мне придется работать в садике вгоняет меня в депрессию.

Это сложно, когда профессия не приносит радости и удовлетворения человеку.

НО, приближается окончание учебы, а значит, скоро Вы начнете работать. И зарабатывать СВОИ деньги, которые будете тратить так, как Вам захочется. Или откладывать, например, на дальнейшее образование.

Кто сказал, что Вы всю жизнь должны работать воспитателем? Вы вполне сможете сделать осознанный выбор профессии и учебное заведение, когда у Вас в кармане будет скоплена необходимая сумма. Так что, образование и диплом, вполне смогут стать трамплином для будущего.

А вдруг, начав работать в садике, Вам это понравится? Ведь есть и такой вариант развития событий.

Нюта

мама меня не понимает, только пилит и обвиняет в своей сложной неудавшейся жизни (выростила меня одна) по сути я очень одинока с детства, т.к мама была постоянно на работе,я росла с бабушкой.

А вот здесь уже требуется профессиональная помощь психолога. Ведь этот факт Вашей жизни имеет прямое влияние на:

Нюта

Я очень застенчивая и закомплексованная, может потому-что меня гнобили в школе, я была белой вороной. Также и в колледже,нискем не подружилась за 4 года..

и на:

Нюта

Отношений с противоположным полом у меня не было, и нет. Я чувствую себя маленьким уродцем.. никуда не хожу, только на учебу, я запуталась в себе, и не знаю как жить дальше, впереди неизвестное будущее,

И советы, уважаемая Нюта, здесь вряд ли помогут. Здесь необходимо найти ресурсы, что бы изменить отношения с мамой, что бы она превратилась для Вас в поддержку и опору, и Вам было легко идти по жизни, уверенно и радостно. А это уже целая психотерапия....

Есть возможность работать по скайпу, или у меня в кабинете.....

Буду рада помочь

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе