Я очень застенчивая

Александра 01.04.2015

Здравствуйте, мне 17 лет и я очень застенчива.Очень хочу общаться со многими людьми, но ничего не выходит, не то,чтобы совсем не общаюсь, но общение происходит как бы по настроению. Если у меня хорошее настроение, то спокойно общаюсь с людьми.Но чаще всего получается, что в обществе малознакомых мне людей я веду себя очень скованно и зачастую просто молчу. И все бы ничего, НО мне уже 17, я переживаю, что в жизни так будет продолжаться, а мне абсолютно не нравится мое положение сейчас.Хотела бы узнать ваше мнение можно что то исправить или же придется прожить всю жизнь так? Заранее спасибо!

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Александра!

спешу сразу Вас успокоить, подобное состояние испытывает основное большинство людей и мальчиков , и девочек, в Вашем возрасте это нормально. Замечательно, что вы обращаете на это внимание и хотите начать работу с собой, чтобы изменить себя, свои реакции на людей и ситуации, а это уже залог того, что у Вас все получится в самое ближайшее время))

Развивайте себя, свою эрудицию, умение красиво изъясняться, выразительно говорить, учите стихи, чтобы было много "домашних заготовок" на все случаи жизни, которые приадут ВАМ УВЕРЕННОСть в себе на первых порах, станут подспорьем в дальнейшей жизни.

Подобные вопросы хорошо решаются на очном приеме, когда есть возможность видеть Вас и давать уже адресные рекомендации, с учетом особенностей Вашей личности.

Удачи Вам!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Унтилова (Крайер) Наталья

Александра, день добрый!

Возможно, то, что вы называете застенчивостью это сигнал вашего организма о том, что сейчас пока лучше присмотреться, понять что происходит вокруг, компания все таки малознакомая. Я бы скорее за вас переживала, если бы вы вели себя напротив, не познакомившись хорошенько, сразу бы вступали в интенсивное общение. Для того, чтобы адаптироваться в новой ситуации нужно время на установление контакта. Лучше начать в таких ситуациях с самого симпатичного вам человека, а дальше потихоньку со всеми знакомиться. Иногда для установления контакта достаточно встретиться взглядом и улыбнуться и напряжение само собой развеивается. С другой стороны, отсутствие настроения общаться - это тоже подсказка организма, что человек на данный момент не нуждается в общении, а скорее хочет побыть один. И это вполне естественная потребность. Александра, учитесь себе доверять и у Вас все получится!

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Александра.

Уровень общительности зависит от нескольких факторов, но в том числе и от темперамента. Кому-то общаться легко, даже с малознакомыми людьми, кому-то сложно. Темперамент изменить нельзя, нужно к этому относиться с уважением.

Александра

Если у меня хорошее настроение, то спокойно общаюсь с людьми

Что помогает вам в такой ситуации общаться? Что является вашим помощником? Возьмите себе как ресурс. И при необходимости воспользуйтесь. И дайте себе право помолчать, когда вы находитесь в малознакомой обстановке. Вы ведь не робот. Вам надо время, чтобы познакомиться, узнать окружающих поближе.

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Карамян Карина Рубеновна

Александра, здравствуйте!

Конечно же исправить это можно! Проблема застенчивости вообще достаточно распространенная в нашей культуре. И она бывает как "проходящей" - возрастной особенностью, которая постепенно сама сменяется уверенностью, так и требующей работы для изменений.

Если вы чувствуете, что вы всегда были застенчивой и ваша застенчивость никаким образом не уменьшается и не проходит, а также если вы действительно хотите избавиться от нее, обратитесь за очной помощью к психологу. В работе со специалистом вы поймете, что сдерживает вас и заставляет быть застенчивой среди незнакомых, какие страхи стоят за вашей застенчивостью и откуда растут ноги у этой проблемы. Разобравшись с причинами вашей застенчивости, Александра, вы сможете найти способ преодолеть эту проблему и оставить ее в прошлом!

Удачи вам, Александра! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва