Я очень застенчивая

1175 5 ответов

Александра 01.04.2015

Здравствуйте, мне 17 лет и я очень застенчива.Очень хочу общаться со многими людьми, но ничего не выходит, не то,чтобы совсем не общаюсь, но общение происходит как бы по настроению. Если у меня хорошее настроение, то спокойно общаюсь с людьми.Но чаще всего получается, что в обществе малознакомых мне людей я веду себя очень скованно и зачастую просто молчу. И все бы ничего, НО мне уже 17, я переживаю, что в жизни так будет продолжаться, а мне абсолютно не нравится мое положение сейчас.Хотела бы узнать ваше мнение можно что то исправить или же придется прожить всю жизнь так? Заранее спасибо!

Консультации, которые помогли людям:

Волкова Ирина Владимировна

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Александра!

спешу сразу Вас успокоить, подобное состояние испытывает основное большинство людей и мальчиков , и девочек, в Вашем возрасте это нормально. Замечательно, что вы обращаете на это внимание и хотите начать работу с собой, чтобы изменить себя, свои реакции на людей и ситуации, а это уже залог того, что у Вас все получится в самое ближайшее время))

Развивайте себя, свою эрудицию, умение красиво изъясняться, выразительно говорить, учите стихи, чтобы было много "домашних заготовок" на все случаи жизни, которые приадут ВАМ УВЕРЕННОСть в себе на первых порах, станут подспорьем в дальнейшей жизни.

Подобные вопросы хорошо решаются на очном приеме, когда есть возможность видеть Вас и давать уже адресные рекомендации, с учетом особенностей Вашей личности.

Удачи Вам!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Унтилова (Крайер) Наталья

Унтилова (Крайер) Наталья

Александра, день добрый!

Возможно, то, что вы называете застенчивостью это сигнал вашего организма о том, что сейчас пока лучше присмотреться, понять что происходит вокруг, компания все таки малознакомая. Я бы скорее за вас переживала, если бы вы вели себя напротив, не познакомившись хорошенько, сразу бы вступали в интенсивное общение. Для того, чтобы адаптироваться в новой ситуации нужно время на установление контакта. Лучше начать в таких ситуациях с самого симпатичного вам человека, а дальше потихоньку со всеми знакомиться. Иногда для установления контакта достаточно встретиться взглядом и улыбнуться и напряжение само собой развеивается. С другой стороны, отсутствие настроения общаться - это тоже подсказка организма, что человек на данный момент не нуждается в общении, а скорее хочет побыть один. И это вполне естественная потребность. Александра, учитесь себе доверять и у Вас все получится! 

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Консультации, которые помогли людям:

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Александра.

Уровень общительности зависит от нескольких факторов, но в том числе и от темперамента. Кому-то общаться легко, даже с малознакомыми людьми, кому-то сложно. Темперамент изменить нельзя, нужно к этому относиться с уважением.

Александра


Если у меня хорошее настроение, то спокойно общаюсь с людьми

Что помогает вам в такой ситуации общаться? Что является вашим помощником? Возьмите себе как ресурс. И при необходимости воспользуйтесь. И дайте себе право помолчать, когда вы находитесь в малознакомой обстановке. Вы ведь не робот. Вам надо время, чтобы познакомиться, узнать окружающих поближе.

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Карамян Карина Рубеновна

Карамян Карина Рубеновна

Александра, здравствуйте!

Конечно же исправить это можно! Проблема застенчивости вообще достаточно распространенная в нашей культуре. И она бывает как "проходящей" - возрастной особенностью, которая постепенно сама сменяется уверенностью, так и требующей работы для изменений.

Если вы чувствуете, что вы всегда были застенчивой и ваша застенчивость никаким образом не уменьшается и не проходит, а также если вы действительно хотите избавиться от нее, обратитесь за очной помощью к психологу. В работе со специалистом вы поймете, что сдерживает вас и заставляет быть застенчивой среди незнакомых, какие страхи стоят за вашей застенчивостью и откуда растут ноги у этой проблемы. Разобравшись с причинами вашей застенчивости, Александра, вы сможете найти способ преодолеть эту проблему и оставить ее в прошлом!

Удачи вам, Александра! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ