Как избавиться от ненависти?

зоя 09.04.2015

Больше года назад я познакомилась со своим мужем, любовь у нас закрутилась неземная, он меня очаровал всем что в нем было, и внешне, и внутренне. Спустя месяца три я переехала жить к нему. Он жил с бабушкой (мать отца), я думала, что это не помеха, будем жить своей жизнью ей не мешать и соответственно она нам тоже, я ошиблась. Я приехала с самыми лучшими намерениями, был вежлива, как и подобает к людям преклонного возраста. Если готовила что-то вкусное обязательно угощала. Она кушала говорила спасибо, но...то не соленый, то слишком сладкий, но никогда не отказывалась. Сама от нас свою еду прятала. Никогда ничем не угощала. Спустя некоторое время она стала всячески залазить в нашу жизнь в плане быта, воду много не лить, в машинке часто не стирать, постоянно находилась на кухне стоя у плиты и бесконечно помешивая, я даже не имела возможности приготовить своему мужу еды, чтобы не толкаться жопами на кухне. Сказала мужу, и тут начались скандалы.

Отдельная история про родителей супруга, с ними он меня познакомил они мне ясно улыбались, называли на ВЫ (зачем то), крайне редко звали нас в гости, а сами и вовсе не приходили. На праздники дарили подарки, купленные в магазине с бешеной скидкой, то полотенце кухонное то швабру...))) Однажды дали даже бананы, потому что их было крайне много, и чеж выбрасывать что ли?

Я забеременела...Надо было регистрировать отношения, естественно затраты...мы могли позволить оплатить расходы, но не сию секунду, и поэтому попросили помощи у родителей, моя мама одолжила нам всю сумму на свадьбу, его родители отказали, сославшись на отсутствие денежных средств (у меня только одна мама, отца нет). Когда мы им сказали, что я беременна, в очередное застолье свекровь сказала, вроде шутя, что, если родится мальчик на нее не рассчитывать и случайно назвала меня именем бывшей жены моего мужа (у него второй брак). Мы поженились, свадьба прошла здорово и весело, они даже пришли))) Отец был крайне печален, и в общей массе моих родственников они как не сильно участвовали. Ну ладно…

Естественно встал вопрос об отдельном проживании с бабкой, спешу заметить, что у мужа есть родной младший брат, который живет один, в двухкомнатной квартире…игроман компьютерный. Все об этом знают, и муж выступил инициатором того чтобы бабка проживала с ним (родители наотрез отказались брать ее к себе). Позвонил матери (она у них глава семьи), и попробовал решить вопрос, возник скандал! Вселенского масштаба…он бросил трубку. Вечером они прибежали к нам, сказать, что они думаю о сыне. Пришли облили его грязью. Меня примешали к этому всему (я из комнаты не выходила, беременная все же), сказали, что я не умная и родственники у меня плохие. Он их выгнал. Они не разговаривали месяца 3. Потом ближе к родам, активизировались. Они, наверное, думали, что мы забыли, о том, что хотим жить отдельно. Но не тут-то было, супруг продолжил тему… Им это не понравились, меня стали всячески оскорблять наряду с мужем (заметьте, что в диалогах я не участвовала совсем). Потом ситуация как-то сама собой наладилась (муж, наверное, пару тройку раз промолчал в разговоре с родителями) и они как будто стали общаться снова. Моя беременность подходила к концу…но тут бабка решила в очередной раз ко мне прицепиться и у нас вышел скандал, примешали сюда супруга, и его отца (сына бабки). Через дня 4 я родила (раньше срока на 2 недели). Пока я была в роддоме мне звонила свекровь, типа сказала спасибо за внука и начала рассказывать о том, как сильно она болеет гриппом. Естественно ни мать, ни отец ни брат моего супруга в роддоме меня не встретили. Более того внука своего они увидели спустя пару недель после его рождения, постояли поодаль дали денег немного и ушли. И то когда меня дома не было, они решили прийти без предупреждения. А до этого нам сыночка надо было прописать, родители, т.е. бабушка с дедушкой сказали, что никого они прописывать не будут!!! Пусть я у мамы прописываю. Бабка ему сказала, то же самое. Но благо есть закон, по которому можно прописать ребенка там, где прописан родитель без согласия собственника. Супруг прописал, но об этом еще никто не знает. С ужасом жду квитанции.

У супруга доля в родительской квартире, говорю ему, давай тогда продавать, да в программах социальных участвовать, раз такое дело. Я не хочу в 40 лет остаться на улице. Тема продолжилась, кстати родители живут вдвоем в трехкомнатной, 1 комната даже закрыта и там растут цветы)))). Родители опять наотрез отказываются, говорят ему что я такая сякая немазаная, хочу его обвести вокруг пальца и оставить на улице, а моя мама зачинщица всех этих мероприятий. С тех пор мы не общаемся совсем. Я в принципе вообще с ними не общалась. Они решили продавать свою квартиру, отдать ему его долю и до свидания на все 4 стороны, навсегда всего остального они тоже лишают. Теперь они его ненавидят, со слов брата.

Но тут пару дней назад, позвонил ему отец и сказал, что их квартира не продается, они решили продавать ту квартиру, в которой мы сейчас живем. Какие у них планы дальнейшие неизвестно. Мой супруг не удосужился спросить…

Отдельно про супруга. Когда мы поженились это был абсолютно уверенный в себе человек, добрый ласковый отзывчивый, но ленивый. А сейчас я его вообще не узнаю. Он надеется, что родители примут внука и изменят свое отношение (замечу больше они не приходили желание не проявляли помощь никакую не оказывали). Я в это не верю! Я считаю, что они слишком хотят жить как раньше, и для своего удовольствия. Супруг с 17 лет живет с бабкой отдельно от родителей и ничем их не обременяет. Муж стал, какой-то пассивный, денег не хватает, другую работу ищет пассивно, ссылается на отсутствие работы более оплачиваемой. За любую работу не хватается, чтобы подзаработать. Ему нравится прийти домой и отдыхать. А некогда вроде отдыхать, ребенок растет, ему каждый раз что-то надо, в отношении жилья он говорит, а что я могу сделать? Хотя варианты есть. Продать, например, долю купить малогабаритную квартиру и жить там. С бабкой отношений вообще никаких нет, она в диалоге с моей мамой о прописке сказала, что она ему чужая тетка (прабабка заметьте). Она бесконечно жрет, даже если видит правнука в его сторону не смотрит. Кстати бабка тут планировала сбросится с 10 этажа…она от старости уже психически неуравновешенная. И от одиночества, к ней никто не ходит, она ходит в магазин только за жратвой и пьет у меня кровь.

Отношения с супругом ухудшились, я перестала на него рассчитывать, я не уверена в завтрашнем дне. Я с ним иногда даже не разговариваю…потому что он меня, как бы это правильно сказать разочаровал. В связи со всеми событиями, я уже жалею, что вообще к нему переехала, единственное за что спасибо, так это за сына. Вообще в большей степени счастья я несчастна. Изнутри меня разрывает ненависть к этим странным людям, которые не хотят помочь своему собственному сыну и равнодушны к внуку. Отношение к себе я могу еще как простить, ну не простить, а закрыть на это глаза. Но за ребенка…не могу …ненавижу всей душой…

Здравствуйте Зоя!

Сочувствую вам и вашей ситуации! о давайте отойдем от эмоций и взглянем на всю эту ситуацию со стороны!

Во - первых вы пришли на чужую территорию и в принципе довольно Достойно себя там вели, с уважением. Это правильно! Но сейчас чувствуется некое пренебрежение! Откуда оно? Скорее всего оно возникло из некого сравнения, сравнения с дригими жизнями и семьями! Но это не возможно! Каждая семья уникальна в своем роде, в каждой семье свои порядки и свои ценности! Да, в семье вашего мужа вот такие "нормальные отношения", Постарайтесь принять их, иначе отношения не только с родственниками мужа, но и с самим мужем сойдут на нет!

Почему муж такой пассивный? Скорее всего он не видит горизонтов, и скорее всего сил также у него нет! А что дает нам энергию и уверенность? Это связь с собственным родом, с собственной семьей! И скорее всего, решение вашей жизненной ситуации лежит в покаянии и принятии семьи мужа, такой какой она есть! или забрать ребенка и уйти жить к своей маме! Но тогда ваш ребенок лишится своего отца - а это чревато для него! Подумайте хорошенько!

С Уважением Дмитрий!