Ребенок кого-то видит

Екатерина 06.04.2015

Здравствуйте! Очень беспокоит поведение дочки. Ей 2,5 года. Сегодня днём говорила о какой-то тёте с мальчиком, которые якобы делают задания. Так как...

мы обычно выполняем задания с дочкой на компьютере, то я подумала, что это она воображает. Но на мой вопрос, где сидят тётя с мальчиком, на диване? Она ответила нет. Я спросила — на балконе? Она ответила -да. И утверждала это несколько раз. Через некоторое время я спросила её, есть ли кто-то на балконе, тётя или мальчик, она ответила, что никого нет. Но когда я стала укладывать её спать, положила в кроватку, она встала, чмокнула в сторону окна, сказала пока, и легла. Я спросила — кому ты сказала пока? Она ответила — мальчику. И больше не отвечала на мои вопросы. Я спрашивала, где именно мальчик, в доме? Но она твердила — никого нет. Накрылась одеялом с головой, и не стала больше отвечать. Что это было? У неё видения какие-то? Я боюсь спать теперь. Примерно такое у неё уже было, только она говорила, что там тётя.

Это может быть "виртуальный друг" (если ей не хватает в жизни)

Это может быть просто игра.

Это может быть начало шизофрении.

Для уточнения диагноза понаблюдайте за ребёнком и если игра зайдёт далеко, покажите её психологу.

Валерий Белянин,
канд. псих. наук, психотерапевт,
Канада, Торонто