Получите недорогую онлайн консультацию с гарантией от сообщества Все психологи
Узнайте мнения разных психологов, чтобы найти решение проблемы
Ситуация запутанная и сложная. В моей семье папа умер 10 лет назад, мама вышла снова замуж. Некоторое время я и моя сестра жили с родителями( мамой,отчимом и бабушкой) вместе, сейчас мне 22, сестре 16. Около трех лет назад родители переехали в другой город(50 минут езды на автомобиле), потому что строят там загородный дом и теперь живут там. Мама приезжает примерно раз в неделю. Мы созваниваемся каждый день.
Уже два года я встречаюсь с молодым человеком,дело движется потихоньку в направлении совместной жизни и свадьбы. Последний год молодой человек часто забирает меня к себе(он живет с родителями) на праздники( новый год,23 февраля). А моя мама всячески проявляет недовольство по этому поводу. Хотя на дент рождения родителей я обязательно приезжаю. Но вот,например, празднование дня рождения молодого человека совпало с праздником, на который мама,видимо, планировала видеть всю семью в сборе в загородном доме. Судя по ее голосу,она обиделась.
Значит ей можно было взять и бросить двух дочерей в квартире( одна студентка, другая школьница)- хорошо хоть деньги дает- а то,что я свою личную жизнь налаживать пытаюсь- так ее это не устраивает! И ладно меня бы тут одну оставила, но сестра моя экзамены сейчас сложные сдает, и никакой родительской поддержки, потому что все живут в другом месте.
Что происходит и почему это так?
Похожий вопрос
Шендерова Елена Сергеевна
Здравствуйте, Галина! НЕ стоит в ВАШИ отношения с мамой ещё и вставлять сестру - у неё СВОИ отношения с мамой,а у Вас - свой! Да, Вы строите отношения со своим молодым человеком, Вы можете сами расставлять приоритеты - приезжать ли к маме на праздник или провести время с ним (а нельзя было ли приехать на праздник ВМЕСТЕ с ним?). Вы уже вырастаете, Вам предстоит отделяться от мамы, а не требовать от неё внимания к себе, вставать самой на ноги и обеспечивать себя, иначе получается, что имея матеральную зависимость от мамы, Вы пытаетесь ей показать свою самостоятельность - естественно, она нее воспринимает это серьезно. Поговорите с мамой, узнайте, что не устраивает её, готова ли она принять то, что Вы уже выросли! НЕ пытайтесь строить отношения между мамой и сестрой - если будете говорить про неё, то тем самым только ухудшие отношения с ней. Если сестре нужно внимание от мамы, ТО ЕЙ и нужно самой это ей сказать и учиться строить отношения с ней,а НЕ ВАМ за неё!
Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва
Похожий вопрос
Унтилова (Крайер) Наталья
День добрый, Галина!
Похоже вы сильно обижены на свою маму, за то, что она вас и вашу сестру оставила и отдала предпочтение своей личной жизни. Я не смею ее за это осуждать, каждый человек имеет право поступать так, как считает нужно, а уж тем более совершеннолетний, взрослый. Мне бы хотелось скорее поддержать вас и попытаться объяснить с чем, на мой взгляд связана ваша ситуация. Вы услышали в мамином голосе обиду, когда не смогли поддержать ее приглашение приехать в гости, провести время в кругу семьи, правда, это может вызвать чувства похожие на обиду, мама расстроилась, что вас не будет. На ряду с этим, я слышу что вас возмущает ее реакция на сложившуюся ситуацию, так как будто эти чувства противоестественны. Я подозреваю, что и вы не смеете предъявить маме свою обиду, те чувства с которыми вам пришлось столкнуться, когда они с отчимом от вас переехали. И поэтому Вас особенно возмущает то, что другие могут не скрывать своих реакций. Попробуйте поговорить с мамой о своей обиде, поделитесь с ней своими переживаниями, Вам станет полегче. Поговорите с ней как молодая женщина, которая уже планирует свою семью. О том, что для вас важно быть с любимым мужчиной в его день рождения. Я думаю она вас поймет. Не носите все только в своем сердце. Делитесь переживаниями с близкими.
Я желай вам удачи!
Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве
Похожий вопрос