Нет гармонии в отношениях с мужем

Ксения 30.03.2015

Мне 42, мужу 54. Мы с мужем вместе 19 лет, сыну 18. Муж очень хороший человек, я выходила замуж по большой любви, то есть я его очень любила. Я на протяжении всей своей жизни периодично находилась в тяжелой депрессии, не осознавая этого, терпела,работала, занималась семьей , даже спортом(спорт как то помогал справляться с депрессией) очень страдала, пока не случился серьезный кризис с моим здоровьем. Но не было бы счастья, да несчастье помогло: Я избавилась от депрессии(благодаря хорошему психотерапевту), моя жизнь изменилась радикально, но только изменилось отношение к мужу. Он как будто бы не рад моему изменению: я стала очень счастливой и активной, у меня появилось много желаний и способностей, я стала сильной. Складывается ощущение, что он потерял власть надо мной что ли.Посоветуйте как жить с человеком, который опечален моим крепким на сегодняшний день здоровьем. Я не хочу болеть!

   Ксения, здравствуйте! Я восхищаюсь Вами. Вы проделали огромную работу. Практически вытащили себя из болезни. Безусловно,  без психотерапевта это было бы сложно сделать, но Ваш личный вклад в собственное счастливое настоящее не возможно переоценить.  Конечно же муж не мог не заметить те изменения, которые произошли в Вас. Вы стали другой женщиной, из пассивной  и вечно страдающей, Вы превратились в активную и очень счастливую.  Но все это время Вы работали над собой и менялись, потому что этого очень хотели, а муж был вполне счастлив с той другой и она его вполне устраивала.  Если Вам дорог этот человек, то Вам предстоит помочь ему пройти очень сложный путь, по сути такой же, какой прошли Вы,  путь работы над собой, путь изменения себя и принятия  Вас сегодняшней, другой, реальной.   За время работы, Вы научились  обращаться к своему внутреннему миру, к своим эмоциям и чувствам. Поделитесь  этим  богатством с мужем, расскажите о своем выздоровлении и объясните, какие изменения произошли  с Вами.  Приготовьтесь к тому, что он сразу не поверит и не примет эти изменения и уж тем более не захочет меняться.  Ведь ему нужно будет покинуть собственную «зону комфорта», пережить депрессию,   сопротивление, грусть, страх, возможно  злость,  по поводу  непредвиденных и вынужденных изменений в его жизни.   Главное самой не испугаться и остаться верной себе.  Будьте  терпеливы и последовательны, не забывайте, что Вы доброволец, а он вынужден меняться.   Не тешьте себя, быстрыми результатами. Уж кому,  как ни Вам знать трудный и тернистый путь  исцеления.  Вы наверняка познакомились с понятием эмоциональная компетентность, так вот Вам придется развивать ее в Вашем муже, т.е.   учить  тому что,  по сути,  является  «иностранным языком», объяснять  на языке чувств и эмоций, то,  что происходит с Вами и конечно, что очень важно  с ним.  Как ни жестоко будет сказано, но Вам необходимо  стать эгоисткой.   Развивайтесь и дальше. А муж, если любит Вас , научится  уважать и принимать Вас такой   другой.   А может муж последует Вашему примеру и обратится к психотерапевту или психологу.   Удачи Вам!

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск