Потеря влечения к мужу

Анастасия 30.03.2015

Добрый день! Мне 34 года,у меня двое детей.Младшей чуть больше года.После рождения второго ребенка наблюдаю полное отсутствие влечения к мужу.Инициатором в основном выступает он. Начались ссоры по этому поводу. Муж винит полностью меня во всем,хотя с его стороны каких то ухаживаний,внимания я не наблюдаю.В сексе все хорошо-получаем удовольствие оба.Но все равно сама стала замечать,если муж не подходит-мне самой ничего не нужно. Возможно часть вины в этом еще в гормональных контрацептивах которые я принимала и до беременности и после.Сейчас отменила их уже как полгода.Но результат не улучшился.Я слежу за собой,ухаживаю-как то пытаюсь вывести мужа на комплименты.Но..всё тщетно.Помогите разобраться.Возможно мне нужно медикаментозное вмешательство.Не знаю что и делать.Муж перестал спать в нашей кровати..

Силина Марина Валентиновна

Анастасия, доброе время. Это хорошо, что Вас заботит сексуальная сторона отношений, и Вы имеете желание в этом разобраться. Но не спешите обвинять себя, влияние препаратов, а тем более, пытаться медикаментозно решать проблему. Не забывайте, что Вы не так давно стали мамой во второй раз. Это большой стресс для организма. Это большая усталость, тревоги и напряжение. Даже когда Вы не думаете, что тревожитесь, система испытывает большую тревогу. Мужчины редко учитывают это состояние, не оказывают нужную поддержку, заботу. требуют от женщины внимания, заботы, нежности. И при этом, чтобы она поддерживала достойную форму. Конечно, сложно соответствовать всему этому. Тем более, наверняка Вам и самой хочется иметь привлекательный вид. На все это уходит много ресурсов- временных, финансовых, энергетических. И тогда надо заботиться о себе, распределяя нагрузку по заботе о детях, быте. Если муж хочет прежних отношений, пусть оказывает помощь по уходу за детьми.
 Быть в отношениях- большой ежеминутный труд. Вклады необходимы от обеих сторон. Уверена, что если бы муж подбрасывал топливо в ваши отношения в виде комплиментов, заботы, у Вас бы не было причин искать вину вообще в чем бы то ни было. Желаю Вам умения и желания договариваться между собой. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново