Мой ребенок и мой молодой человек

Карина 27.03.2015

Здравствуйте! Меня зовут Карина, с молодым человеком мы живем вместе уже около года, у меня есть ребенок от первого брака. Вся проблема заключается в том, что у двух главных мужчин моей жизни никак не могут наладиться отношения. Я не знаю как мне себя вести, ведь становясь на сторону одного, я обижаю этим второго. У меня иногда появляется такое чувство, что детей у меня двое и оба капризные. Не знаю, что предпринять для их большего сближения, они очень разные. Молодой человек любит пассивный отдых, в то время как ребенок чересчур активный, что его, по моему мнению напрягает. Возможно ли, как-то наладить ситуацию и перестать чувствовать себя, как "между двух огней"?

Здравствуйте, Карина!

Прочитав ваше письмо я серьезно обеспокоился, из-за множества неприятных тенденций. Единственным, но пугающим вариантом развития дальнейших событий может быть сепарация  сына от вас (например, отдать его на воспитание в круглосуточный сад или к бабушкам-дедушка), чтобы остаться с любимым мужчиной и жить счастливо?  Такой вариант развития событий является дисфункциональным и неприемлемым. Это понятно. Да и мужа (второго) вы терять тоже не хотите. Это тяжелая дилемма…

Давайте попытаемся во всем разобраться?!

Из ваших слов становится понятно, что «молодой человек» любит вас, но не любит вашего сына. Он и не должен его любить, но обязан его уважать, принимать и трактовать его как полноценного и равноправного члена семьи. Когда он решил связать свою жизнь с вами, он ясно понимал, что живя под одной крышей с вами, он будет жить и с вашим сыном.  Поэтому его поведение является неуважительным и эгоистичным. И самое главное, ваш мужчина транслирует неуважение к вашим чувствам, вашему материнству и ситуации, в которой вы оказались. К чему это все приведет?

Что же делать? Обязательно  рекомендую вам нанести визит семейному психологу очно, но не вы одна, а со своим молодым человеком. К сожалению, но самостоятельно справиться с данной проблемой вам не удастся.

Карина! Ведь вы понимаете сами, что семья это не только вы и он (мужчина)! Семья – это традиции, дети, общение, решение проблем, компромиссы и требования, воспитание детей, решение экономических и жилищных проблем и много другое.

Прошу вас, тем не менее, не падать духом, но стараться сделать все возможное, чтобы решить сложившую проблему!

Я повторюсь, но настоятельно рекомендую нанести визит к семейному психологу в Барановичах. Будьте твердой в собственной определенности в приоритетах. Не забывайте, что вашему ребенку предстоит расти и развиваться, априори, в сложных условиях (развод, непринятие его отчимом). Вам необходимо сделать все, чтобы сын  ваш чувствовал себя любимым, принятым, уважаемым. В противном случае, все эти травмы – обстоятельства, в которых он вынужден «вариться», негативно отразятся на его психике и телесном здоровье. Потому что эти обстоятельства, любой профессионал моего профиля будет диагностировать как психическое насилие, возможно - лишения, и точно – депривации.

Начните делать все, чтобы изменить сложившиеся в вашей семье дисфункциональные обычаи. Организовывайте семейную жизнь так, чтобы ваш сын имел возможность в ней участвовать. Например, найдите на неделе уикенд, чтобы провести его совместно с сыном. Распланируйте программу такого уикенда и проинформируйте вашего мужчину об этом. Он не имеет права вам запретить это. Если он будет против, тогда вы сможете сделать соответствующие выводы. Ведь не принимая вашего сына, он не принимает и вас?

Призывайте мужа к диалогу. Говорите ему о своих чувствах и страхах, и самое главное, о своих ожиданиях.

В противном случае, ребенок должен стать разменной монетой вашего непродолжительного счастья. Почему непродолжительного? Ну а вы представьте себе, что вам мужчина заявляет о том, что любит вашу талию, а лицо не очень! Не бывает чего-то на половину, как и получится застрять между небом и землей. Принимая и любя другого человека, мы принимает все, что с ним связано, причем, безусловно.

Карина, я желаю вам мудрых решений, а вашему сыну очень много счастливых дней.

Пусть мир и любовь поселяться в вашей семье!

Виталий Булыга - психолог, семейный психотерапевт (г.Барановичи, РБ)