Мама и мой молодой человек

Юлия 29.01.2011

Мне 17, скоро будет 18.

После расставания с предыдущим парнем моя мама часто о нём вспоминает с разговорами "вы не помирились? как там сережа? и тп."

Недавно я начала встречаться с молодым человеком, но моя мама против мотивирую это тем, что мне нужен "Более обеспеченный молодой человек"

И на фоне этого я даже боюсь отпроситься у мамы, у него переночевать.

Помогите пожалуйста советом.

Заранее спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Ваш выбор - это только Ваш выбор и Вы сами и строите свою жизнь и тем более несете ответсвтенность за неё - поэтому и принимать решение и следовать ему только Вам! Вы уже в том возрасте, когда сами можете оценивать свои решения и тем более выбор молодого человека - чем мотивируетесь Вы сами - личностные качества, моральные и нравственные установки, черты характера, отношение к Вам - и наличие материальной обеспеченности каждый понимает по своему - если Вашей матери этот фактор так важен и она в свое время не смогла это реализовать - то сейчас может происходит проекция её нереализованных желаний и упущеных возможностей на Вас - но Вы можете с матерью построить диалог таким образом, чтобы она смогла услышать Вас - например, - "мама,  я понимаю, что ты беспокоишься за меня и желаешь мне только всего самого лучшего, но я хочу чтобы мы с тобой оставались близки,  а не отдалялись друг от друга - да, я рассталась с прошлым молодым человеком и сейчас у меня появился другой мужчина в моей жизни - мне он дорог и ценен и я хотела бы строить отношения  с ним и честно, я истытываю страх перед тобой и боюсь открыться тебе, так как боюсь того, что ты отвергнешь мой выбор и от этого мне будет очень тяжело и именно это непринятие отталкивает нас друг от друга - я чувствую что мне с ним хорошо и хочу попробовать построить отношения  с ним,  и не хочу от тебя ничего скрывать и мне было бы лучше, если бы ты просто смогла принять мой выбор и дать мне ответсвтенность за него и получить просто поддержку от тебя,  а не осуждение и оценку и именно это позволит нам остаться близкими друг к другу,  а не защищаться от тебя!" - тем самым Вы и отразите её собственные чувства, и озвучите свои переживания и озвучивате что именно от неё ждете - такой диалог сможет помочь Вам обоим услышать и принять друг друга - попробуйте... Если у Вас будут какие-либо ещё проблемы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Юлия! У мамы может быть свое мнение, а у Вас свое. Они могут не совпадать. Надо принимать во внимание мамино мнение, но выбор поведения делать самой. Вернее понимать, что Вы в любои случае выбираете, что Вам делать сами. Вы можете выбрать послушаться маму, считая, что Вы поступаете вынужденно. Мамино поведение имеет свои причины и одна из них предостеречь Вас от ошибок, которые встретились в ее жизни. Только иногда это доброе намерение превращается в прямой диктат и попытку стать на Ваше место и действовать вместо Вас. Таким попыткам надо сопротивляться и сознательно. Вы всегда должны действовать сами и принимать за это ответственность. Если Вы будете плохо сопротивляться, то рискуете прожить жизнь по маминому проекту. Он, конечно, хороший, но он не Ваш, поэтому потом может появиться горькое чувство, что Вас заставили сделать что-то не то, что Вам испортили жизнь. Сопротивляться надо так, чтобы не скандалить. Для этого придется проявить изобретательность. Нужно учиться договариваться так, чтобы не уступать свою позицию по принципиальным вопросам. Нужно учиться идти на компромисс, стараться понять чужие чувства, уметь высказать свои и не остаться обиженной. Пробуйте разные способы поведения и делайте свои выводы.