Проблема с трудоустройством

Мела 26.03.2015

Здравствуйте!

Я боюсь, что меня не возьмут на работу. Мне 23, нигде пока что не работала, закончила универ. Девушка-то я, вообщем, не глупая, но почему-то постоянно менее умные люди (мои знакомые) получают работу без проблем, а я вечный лузер. Я страшно боюсь неудачи и потому даже бывает глупые ошибки делаю, например, тупо не прихожу на собеседование. У меня умственная работа. Родители столько денег потратили, чтобы я выучилась в универе, а теперь не оправдываю их и главное, своих надежд. Постоянный внутренний страх запирает меня в клетке. Понимаете, моя работа - это смысл моей жизни, если с ней что не так - все летит к черту, у меня нет настроения, желания жить. Я бы могла найти другой смысл существования, но сколько я не искала, только работа более менее подходит для него. Работа для меня все. Я сейчас в такой эмоциональной яме, что голова разрывается. ХОЧУ работать, но БОЮСЬ, что не возьмут и буду работать дворником или "махать тряпкой" как моя мама говорит. Я ни в коем случае не принижаю эти работы, все работы нужны и важны, но я никогда не хотела работать там, где каждый день одно и то же, оно меня убивает. Для меня нет ничего хуже застоя. А моя работа - это постоянное обучение, узнавание нового. Меня так огорчает все это, я думала, я сильнее, все смогу, но на самом деле все из рук валится и я вечный лузер. Я очень боюсь остаться без средств к существованию, хотя если объективно посмотреть, то вероятность этого мала. И все равно я просто заперта в этой клетке "я не могу, я боюсь, не получится". Раньше как-то были силы, я даже понимала, что я не хуже других, что миллионы людей работают и глупые, и умные, всякие, так чем я хуже, а теперь даже это не работает :(

Может я слишком много думаю, а мне просто надо сесть и заняться любимым делом, которое теперь стало даже в тягость из-за всех этих переживаний

Я не знаю, что делать

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мела! в Вас говорит не страх - а скорее оценка Вас со стороны родителей - что Вы слышите от родителей? от мамы - какой путь она готов Вам - дворник или махать тряпкой - естественно, всё это не способствует тому, чтобы у Вас появлялась какая-то уверенность в себе! Вы живете НЕ ДЛЯ того, чтобы соответствовать тем ожиданиям, которые на Вас навешивают родители - ВАМ предстоит искать себя! учиться сталкиваться и с отвержением - понимая, что ЭТО нормально, учиться сталкиваться с проблемами и САМОЕ главное - учиться всё это преодолевать - пока Вы учите себя отступать и бояться, а нужно идти на встречу страху - идти на собеседование, а не отменять его в последний момент; проанализировать ТО, КАК Вы себя преподносите работодателю - скорее всего уже изначально ТАКИМ образом, чтобы Вас НЕ выбрали - ВЫ сами приводите себя к тому, чего боитесь - к отказам -ведь ИХ отказыва потверждают Вашу заниженную оценку самой себя! нужно отбрасывать от себя то, что на Вас вешают родители и видеть в своем страхе почву для исследования себя и становления себя! если Вам сложно разобраться самой - обратитесь очно к психологу и всё проработайте!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва