Родственники мужа

Юлия 24.03.2015

Добрый день!Помогите разобраться мне в моей проблеме пожалуйста!Родственники мужа меня не любят,оскорбляют,унижают,и все только потому что я не из их города,чего они хотели своему сыну и внуку.Мы поженились,живем с ними не в одной квартире,но и от этого не легче,постоянно вносится негатив в нашу семью,при звонке к мужу они в чем то да меня кольнут,я очень устала и сейчас происходит так что за 2 года нашей с ним жизни,он не разу за меня не заступившись,у меня на данный день к нему любви не осталось только обида и перерастает она в злобу,пока у нас детей нет,от такой жизни особо их и не хочется. много раз пыталась уйти от него,от него как от мужчины который не ценит свой выбор,а терпит подобное от них только потому что когда-то от бабушки где мы сейчас проживаем достанется ему квартира.Это исключительно в его интересах, а я растоптана полностью.Как мне найти в себе силы и уйти от него,ведь я вижу что он не поменяется, а дальше будет ребенок и я незнаю как мы будем жить в данном обществе. Я много раз просила его сделать свой выбор,не отказаться от них-а оградить общение,свести его к минимуму,но были лишь обещания. И они знают что он от них зависит,а давят и давят не только его и меня. А меня уже не хватает...Он заботливый,нежный,но не мужчина со своим словом! Я боюсь за СВОЮ дальнейшую жизни с ним!

Здравствуйте, Юлия!

В нашей жизни есть люди, с которыми мы строим отношения всю жизнь - это родные и близкие. И если мы не можем поменять ситуацию , остается только менять к ней отношение. Почитайте об этом здесь.

Стоит подумать о том, что надо строить отношения с каждым и давать эту возможность другим.

Юля! Если Вы говорите с мужем об этом, старайтесь ПРОСИТЬ помощи у него . Вы пишите, что муж- ребенок. Понимаете, для того, чтобы мужчина стал мужчиной, надо иметь большую женскую силу и быть слабой женщиной. Послушайте эти лекции, возможно Вы найдете ответы на многие свои вопросы:

http://audioveda.ru/union?id=1

Любви Вам и мудрости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться - обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Юлия!

Если вы приняли решение уйти от мужа, то важно разобраться, что Вам мешает это сделать (страхи, неуверенность в себе или что-то еще). С этими проблемами и надо работать самостоятельно или с помощью психолога. Тогда у Вас появятся силы выйти из этих отношений.

Кроме того, стоит разобраться. почему Вы выбрали в мужья незрелого мужчину. и что заставляет Вас 2 года оставаться в роли "жертвы"? Это тоже вопросы для индивидуальной работы с психологом. Если Вы не изменитесь, то следующие Ваши отношения будут очень похожи на предыдущие.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Юлия, в ваших словах слышится отчаяние и бессилие в попытках отстаивать себя и границы своей семьи.

Прежде всего, если вас не устраивает то, как с вами обращаются его родители, то вы вправе сами отстаивать себя. Вы вправе прямо сказать, что вы не будете терпеть оскорблений и унижений. Не ожидая, что муж за вас "заступится". По-человечески понятно ваше желание почувствовать себя защищенной, но все-таки это детская позиция: придет кто-то большой и защитит меня от этих страшных людей :) По сути, вы перекладываете на него ответственность за ваши личные отношения с его родителями.

Ставя вопрос таким образом, вы заставляете мужа сделать невозможный выбор - между женой и родителями. К тому же, как мне показалось, его собственные отношения с родителями не самые простые. Возможно, он сам не научился отстаивать границы с родителями - вы говорите, они на него давят и манипулируют квартирой. Если это так, то ожидать от него защиты границ семьи и, тем более, ваших личных просто бессмысленная трата времени.

Семья это система, и любые изменения в системе вы можете начать только с одного звена - с себя. Обозначьте прежде всего для себя, чего бы вы хотели. Но только формулируйте ваши желания, стараясь не использовать местоимения "они" или "он". Например, вместо "я хочу, чтобы они перестали меня оскорблять" - "Я не буду поддерживать разговор, если услышу в свой адрес колкости, при этом я не буду молчать, а прямо выскажу свое недовольство". Вместо "Я хочу, чтобы он (муж) сократил свое общение с ними" - "Я не буду общаться с его родителями чаще, чем .... (насколько вам это будет комфортно)". И так далее.

Я бы рекомендовала вам семейную консультацию. Во-первых, с целью донести вашу боль до него. Сейчас вы пытаетесь это сделать, но, кажется, не получается - это при том, что вы говорите, что он вовсе не черствый человек. Похоже, что-то мешает вам услышать друг друга. Семейный консультант мог бы помочь вам это сделать.

А во-вторых, на консультации вы могли бы, в числе прочего, научиться противостоять родительским манипуляциям, как по отдельности, так и парой. Нарушение границ семьи родителями одного из супругов это один из самых частых запросов в семейной работе.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге