Отношения между мамой и сыном

Кристина 23.03.2015

Здравствуйте. Хочу попросить совета, но вопрос будет не лично от меня , а от моей мамы. У меня есть брат , ему 15 лет. В последнее время, у брата с мамой очень напряженные отношения . Да даже не с мамой , а со всеми окружающими его близкими людьми. Ни я , ни бабушка не являемся для него авторитетами , поэтому говорить с ним мне или ей нет смысла , уже пробовали. Мама имеет на него воздействия , но на ее какие то добрые просьбы , мой брат реагирует очень агрессивно. Ему ничего не нужно, главное что бы его не трогали и не мешали играть целыми днями в компьютер . Этого позволить ему нельзя, так как он недавно совсем вылечился от эпилепсии , а сидеть долго за компьютером при таких заболеваниях не рекомендуется . Он все время огрызается , хамит , не слушается . Мама пробовала по плохому и по хорошему , все бестолку . Может есть какие то тактики для таких случаев? Как вести себя с ним? Просто закрыть глаза на это она естественно не может, ей больно и обидно от такого отношения и она не понимает почему, ведь впринципе особых ограничений у него нет, по возможности то , что он хочет он получает , в пределах разумного, вот только отдачи с его стороны нет никакой . Хороший он только когда ему что то надо, а так ведет себя отвратительно, без уважения . Пожалуйста посоветуйте что то в этой ситуации. Заранее, спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! давайте разберем, что происходит:

вопрос будет не лично от меня , а от моей мамы. У меня есть брат , ему 15 лет. В последнее время, у брата с мамой очень напряженные отношения .

Вы пытаетесь урегулировать ТЕ отношения, за которые совершенно НЕ можете отвечать! отношения между мамой и сыном предстоит регулировать им двоим. Вы же можете отвечать за свои отношения с братом!

Ему ничего не нужно, главное что бы его не трогали и не мешали играть целыми днями в компьютер . Этого позволить ему нельзя, так как он недавно совсем вылечился от эпилепсии

ему поставили данный диагноз? он лечился? что показывате ээг? возможно, сейчас период без приступов, но само по себе заболевание хроническое. К этому же стоит учитывать и определенное изменение характера!

Он все время огрызается , хамит , не слушается . Мама пробовала по плохому и по хорошему , все бестолку .

здесь именно маме нужно пересмотреть то как она строит отношения с сыном, увидеть себя, и начать что-то изменять - цель - уже НЕ изменить сына - ему 15 лет, а дать ему возможность учиться отвечать за себя, свои выборы, решения! Он же привык ТАК общаться с матерью,  это сходит ему с рук, в итоге всё равно она его обеспечивает и пытается проявлять заботу.

впринципе особых ограничений у него нет, по возможности то , что он хочет он получает , в пределах разумного, вот только отдачи с его стороны нет никакой . Хороший он только когда ему что то надо, а так ведет себя отвратительно, без уважения .

с этим нужно начать работать МАМЕ - тактика и будет заключаться в подходе, когда сама мама будет учиться уважать себя,а  не принимать неуважение со стороны сына! нужно разобрать её отношения с сыном, что ею движет, в чем она видит свои промахи, что хочет изменить и начать работать над самой собой,а  не над сыном! НО!!! для этого именно маме нужно обратиться за помощью, а не пытаться Вам это делать за неё! Вы для него - сестра - сколько Вам лет? Вы старше его?  оставайтесь для него - сестрой,  а роль РОДИТЕЛЯ - должна быть на маме!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Кристина.

Вы пишите, что у брата в последнее время произошли изменения в отношениях с окружающими. А также, что он недавно вылечился от эпилепсии. Как давно у него такой диагноз? Не знаю всех подробностей, но смею предположить, что на поведение вашего брата влияет именно данное заболевание. У людей, страдающих некоторыми типами эпилепсий, вероятность возникновения вспышек агрессии, озлобленности, раздражительности выше, чем у здоровых людей. И может быть следствием психологической реакции на болезнь. Особенно подросткам характерно злобно-недовольное отношение к окружающему миру и пессимистическая оценка будущего.

Эти знания не означают, что к брату стоит относиться как к больному. Но нужно учитывать при общении его психологическое состояние. Сообщить ему о том, что вы предполагаете, что ему тяжело, но в случае необходимости вы рядом и всегда поддержите его.

Воздействовать и заставить слушаться подростка 15 лет тяжело. Проще признать в нем личность и обращаться как с равным.

Всего доброго.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве