Как вспомнить, что стало причиной низкой самооценки?

Стася 22.03.2015

Здравствуйте. Я студентка, мне 21 год, сейчас занимаюсь написанием дипломной работы. У меня нет каких-то особенных хобби или увлечений, кроме чтения. Сейчас я подошла к такому этапу в жизни, что стабильность и чёткое осознание будущего скоро исчезнут из моей жизни. Я всё больше задумываюсь о том, что до сих пор не знаю, где хочу работать, чем заниматься в жизни. Мне страшно от осознания того, что к новой жизни я совершенно не готова. Меня пугает перспектива того, что я не смогу сама обеспечить себе достойный уровень жизни, что мне будет тяжело на работе, что друзья про меня забудут, а я так и не встречу любимого человека, мне страшно, что я ничего не смогу достигнуть. Когда я заглядываю глубже в эти свои страхи, понимаю что всё одно за другим наслаивается на мою низкую самооценку. Я головой понимаю, что у меня есть заслуги по жизни, я кое-чего уже добилась и у меня нет причин считать себя неудачницей. Но где-то в душе я беспокоюсь о том, что могла бы сделать больше, лучше стараться, что я не достаточно красивая, добрая, мало уделяю внимания близким, мало чего для них делаю, не имею увлечений, не занимаюсь творчеством, не работаю, а вот теперь ещё и не представляю, как дальше строить свою жизнь, не имею целей и устремлений. Из-за этого я в каком-то постоянном состоянии стресса и беспокойства, не могу почувствовать себя свободной, счастливой. Беспрестанно одёргиваю себя, ругаю за какие-то ошибки и переживаю из-за будущего. Я перечитала много статей о самооценке, её повышении и способах борьбы с низкой самооценкой. Я чувствую, что не могу просто двигаться дальше, пока не обрету уверенность в себе, потому что дружба с собственным я, уверенность в себе и в своих силах, может стать единственным гарантом будущего. Но все мои попытки упираются в одну проблему, я не могу понять причин такой самооценки. Я помню, конечно, некоторые эпизоды из своей жизни, но сейчас они не кажутся такими значительными, у меня нет ни одного воспоминания связанного с родителями, как чаще всего говорят, что низкую самооценку формирует именно их некорректное отношение. Очень хочется узнать, как вспомнить моменты, так изменившие моё мнение о себе и побороть их негативное влияние, на мою теперешнюю жизнь? Заранее, спасибо за ответы и помощь.

А зачем тебе вспоминать? Разве это что то даст? Повысится самооценка? Вряд ли.. То, что с тобой происходит, имеет бесмознательную причину, то есть , ту, что ни вспомнить, ни рассказать словами. Поэтому и работать с этой проблемой лучше с помощью "бессознательных" методик, вместе с психологом. Приходи, если что!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород