Что делать с низкой самооценкой?

Carrie 24.01.2014

Мы с мужем 3 года вместе,год из них в браке. Дело в том что я очень ревнива,все время при поминаю ему старые грешки и тем самым довожу до скандала,все время допрашиваю и подозреваю во всем,хоть и сейчас он изменился и не такой как три года назад,я это прекрасно знаю,но почему то до сих пор не доверяю ему. Может это из за моей низкой самооценки. Я уже сама не выдерживаю,самой надоели мои же истерики,но контролировать себя не умею. Муж меня сильно любит и признается что иногда не хочет приходить домой. Что делать? Помогите

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Carrie! Ревность порой становиться причиной распада семьи и лучше не доводить до этого. Рекомендую вам обратиться на очную консультацию и разобраться в том, откуда такое недоверие к супругу и зацикленность на ошибках прошлого. Выяснив причины, будет легче найти способ преодолеть следствие. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Женщины часто пытаются найти доказательства измены, а когда находят! (тот, кто ищет всегда что-нибудь найдет) НЕ ЗНАЮТ, что делать!

Есть хорошее выражение, которое говорит о том, что ЕСЛИ ВЫ ОБВИНЯЕТЕ человека в том, что он не совершал, ВЫ ПОДАЕТЕ ЕМУ ИДЕЮ!

Будьте осторожны! Ревность изматывает обоих.

Рекомендую статью, в которыойописываютя способы повышения самооценки

 - читать ЗДЕСЬ.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, хочу свой ответ начать с вопроса к вам- Скажите,а кого вы сами себе напоминаете,когда так контролируете и проверяете мужа? Где вы раньше сами видели такое отношение женщины к мужчине, не было ли такого же поведения у ваших собственных родителей ,или кого то из них?

В любом случае ваша ревность и эмоциональное реагирование таким образом появилось не здесь и не сейчас,оно уже было когда вами скопировано с тех,кто так или иначе принимал самое активное участие в вашем воспитании.

Вы пишите,что ваш муж вас Любит, и я думаю,что только это  чувство к вам помогают ему еще как то выносить такое  поведение. Но.....  у всего есть свое начало и конец,и терпению тоже. Вы ,своими постоянными ссорами можете в какой то момент дать мужу толчок в принятии решения,что с него достаточно.

Во избежание такого финала,стоит все таки изменить свое привычное поведение через осознание своих действий и замену их на новые , более приемлемые отношения,где во главе будут стоять Доверие, Уважение и Любовь  и Принятие друг друга . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Вы во многом хорошо объясняете свое поведение, осознаете его. На первый план выходит контроль Ваших чувств и ревности как таковой. Хотя ситуация изменилась, Вы продолжаете испытывать терпение мужа. Ваша реакция может говорить о более глубинных причинах, чем это видно на первый взгляд. Возможно, за ревностью стоят какие-то страхи - потери отношений, страха перед будущим или одиночеством. Как только Вы осознаете свои глубинные мотивы, Вам станет легче понимать себя, и, возможно, лучше контролировать. Для работы с чувствами необходимо освоить глубинное дыхание, чтобы регулировать свои импульсы. Это простое упражнение - когда Вы начинаете злиться, сделайте глубокий вдох и еще более глубокий выдох, так несколько раз. Можно выпить воды. Эти простые упражнения помогут Вам не впадать в неконтролируемые состояния, но это просто как скорая помощь. Чтобы научиться не реагировать, понять глубинные причины своих чувств, лучше сходить к психологу, а также записаться на йогу, танцы или плавание. Это поможет и Вашему телу и Вашему духу.  Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Carrie, здравствуйте! Есть один серьезный сигнал, который может стать для Вас основным мотиватором  для работы над собой – это то, что муж «иногда не хочет приходить домой». Ценно, что он об этом говорит и, вероятнее всего, рассчитывает, что Вы сможете принять, сказанное им, во внимание и пересмотрите свое поведение. В ходе личной работы с Вами, можно будет определить и другие мотиваторы, которые поспособствуют эффективному применению приемов, связанных с внутренней эмоциональной саморегуляцией. Подобная проблема очень часто встречается. При грамотно выстроенной работе состояние корректируется. Готова быть Вам полезной. Всего Вам доброго! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана