Уничтожаю всякое напоминание

Андрей 24.03.2011

Здравствуйте! Меня зовут Андрей.1977. Украина. Холост.Есть проблема с общением.

Когда я не получаю того,что хочу,то рву с человеком всякую связь, потом,некоторое время спустя,жалею о том,что не могу связаться с нимней,что сжёг мост связывающий нас.Или другая крайность: уничтожаю всякое напоминание о том,что напоминает о прошлом - подарки,фотки и т.п. Почему я так поступаю, для чего мне это нужно? Такое чувство,что я в подобные моменты становлюсь одержимым и хочу, как можно скорей избавится от "предмета" раздражения (номер телефона в зап.книжке,подарок...) Вы знаете,я думаю,это для меня в некотором роде ритуал,чтобы снять стресс.Если я прав,подскажите,пожалуйста,как заменить подобные действия. Спасибо!

Андрей, здравствуй!

Чтобы лучше понять свои модели поведения и себя самого конечно лучше обратиться к психологу, он сможет вам найти корни подобной привычки. Скорее всего это лежит глубоко в детстве и отношениях с близкими людьми.

 Насколько я поняла по вашему письму у вас возникают трудности в момент некоторого напряжения в отношениях, конфликта, когда вам не удается удовлетворить свои потребности. Вот здесь и надо разбираться, где и как происходит срыв контакта. Умеете ли адекватно озвучить то что вы хотите? или ждете пока догадается партнер? Выражаете ли вы негативные чувства, если что то пошло не так как вы хотели? Умеете ли вообще разговаривать с человеком, выражая себя и слыша его? Как вы находите компромисс? А может вы вообще думаете, что все что вы хотите должно реализоваться всегда? Как вы переживаете и умеете ли вынести те моменты, где не складывается так как вы ожидали?

Вот видите как много необходимо знать чтобы разобраться и начать пробовать иначе строить отношения. Ваше поведение с уничтожением, говорит об очень сильных чувствах ярости, злости и ненависти. И они проявляются уже позже как некое отчаяние. А вот что вы делаете или не делаете до этого, вот с этим и надо идти в психологу, лучше к гештальтерапевту. У вас в городе много замечательных специалистов в этой сфере. Удачи!