Как восстановиться?

Ирина 19.03.2015

Здравствуйте.Мне 40 лет, в последние 4 года стали преследовать страхи,депрессии ,срываюсь на близких понимая что нет каких -либо причин чтоб на них кричать.но ничего не могу с этим поделать. при нервных срывах пропадает аппетит сильно похудела боюсь что на нервных срывах заработала анарексию. как мне быть и что делать не знаю?куда и к кому мне нужно обратиться? заранее спасибо.

Лучинина Ирина Леонидовна

Здравствуйте Ирина.

Чтобы выровнять Ваше состояние, для начала необходимо понять причину эмоциональных всплесков, что послужило причиной стресса. Какие страхи Вас преследуют, из-за чего они появились, в каких ситуация проявляются, какую роль выполняют в Вашей жизни, зачем они нужны Вам, есть ли вторичные выгоды?  Главной причиной депрессии  всегда является стресс. Страх – это защитная реакция организма/мозга/на ситуацию. Нет в мире человека, который бы ничего не боялся. Что можно предпринять?  В идеале – обратиться за помощью к специалисту (психологу в Кирове, психотерапевту). Если пока Вы к этому не готовы, предлагаю попробовать ряд способов, для того, чтобы справиться со страхами самостоятельно:

  1. если трудно совладать с собой в сложной ситуации, пусть рядом с Вами в это время будет человек, перед которым Вам было бы стыдно показать свой страх. В этом случае, Вам не останется ничего другого, как его преодолеть. Это может быть Ваш ребенок, начальник и т.п.
  2. научитесь отвлекаться, переключать внимание со своих переживаний на что-то положительное. Например, думать о конечном результате или смотреть в другую сторону или вспомнить событие, где Вы добились успеха. Возможно, стоит позвонить кому-то, чтобы человек на линии смог отвлечь Вас разговором и т.п.
  3. позаботьтесь о себе, найдите способ или вещь, которая может в случае чего Вас обезопасить. Например, если боитесь темноты, носите с собой фонарик. Переживаете, что может заболеть голова на важных переговорах – запаситесь таблетками от головной боли и т.п.

 Что может помочь справиться с депрессией:

  1. Главное захотеть вытащить себя из этого состояния, наладить свою жизнь и начать действовать. Как правило, это самое сложное в состоянии депрессии, т.к. зачастую нет ни сил, ни желания. Не можете заставить себя встать с дивана – падайте на пол!
  2. Сделайте генеральную уборку в квартире, помойте окна, организуйте хорошее освящение, если надо, включите везде свет, главное не сидите в темноте. Наполните квартиру яркими предметами, приятными запахами (например, можно использовать аромомасла, молотый кофе). Слушайте приятную музыку.
  3. Дайте телу физическую нагрузку, займитесь спортом, ходите с работы пешком, гуляйте на свежем воздухе, нет сил-сидите в сквере на скамейке, особенно в солнечную погоду. Также полезны холодное обливание и контрастный душ. Если во время процедуры захочется кричать- кричите, будет только на пользу.
  4. Устройте себе день смехотерапии - смотрите юмористические передачи, комедии, читайте анекдоты и т.п.
  5. Сделайте перезагрузку. Проведите в бодрствовании (без сна) 36-38 часов. Самое сложно – преодолеть желание прилечь хотя бы на 1 минуту. Чтобы с ним справиться – двигайтесь, делайте зарядку. Обычно, изменения в состоянии начинают происходить в районе 3-4 часов утра. Сон проходит, появляется энергия, силы, улучшается эмоциональный фон. Так проходит остаток ночи и весь следующий день. Лишать себя сна более чем на одну ночь нежелательно и может привести к неострым формам психозов.
  6. Заведите дневник. В конце дня вспомните и запишите все положительные события, которые произошли за день, даже самые незначительные, например, если незнакомый человек улыбнулся Вам в автобусе.

 Если нужна будет помощь - обращайтесь.

Лучинина Ирина Леонидовна, психолог, психосоматолог в Кирове, по Skype