Подход к ребенку

Анна 18.03.2015

Здравствуйте. Моя дочь 6,5 года пошла в первый класс. До школы у нас было полное взаимопонимание, буквально после месяца учебы ухудшились отношения, перестала меня слышать, стала врать по каждому пустяку.Мы были хорошо подготовлены к школе(письмо,математика)Сейчас почти после года учебы-результат плохой,хотя новому нас мало чему научили.Муж предложил наказать- отправить ее в школу в старой одежде.Было много слез, но мы от своего не отступили. Подскажите как можно поделикатней наказывать,чтобы не нарушить детскую психику.Спасибо.

Здравствуйте, Анна!

Наказание для ребенка не должно быть унизительным, оно несет в себе задачу показать, что вы недовольны поведением ребенка. Оно не должно служить показательным примером "Кто тут главный."

Лучший вариант - запретить на время смотреть мультики, играть в компьютер, планшет, гулять, общаться с подругами, отказать в покупке игрушки, новой одежды и т.д. Лишить чего-то важного для ребенка, но не жизненно необходимого.

Поведение вашей дочери может быть связано с кризисом 7 лет. Смена социальной ситуации развития - тяжелый стресс для ребенка и часто возникает регрессия в развитии и обучении. Если у вас есть возможность, обратитесь за консультацией к психологу в школе.

Жекова Диана Петровна, психолог г. Бендеры