Стоит ли продолжать отношения?

Кристина 14.03.2015

Мне 22 года, моему молодому человеку тоже. Встречаемся 3,5 года, но у нас такие отношения,что мы то сходимся,то расходимся.И так на протяжении всего этого времени. Были может и хорошие моменты,но их не могу вспомнить потому что перекрывают плохие. Поднимал и руку на меня, говорил обидные слова в мой адрес и всегда утверждает что я ему изменяла(это вовсе не так,я ему верна). Когда мы расходились,проходил какой то период времени(всегда по разному,максимум 3 мес.) и мы сходились заново.После того как сходимся в отношениях все хорошо, но проходит примерно 1,5 месяца и начинается все тоже самое.Не понимаю,может мы надоедаем друг другу?В этом не могу разобраться.Когда начинали отношения,мы были студентами одного колледжа, и когда мы его закончили,то пришлось снимать квартиру. Он устроился на работу барменом, и получал не плохие чаевые, я работаю в кинотеатре на стойке информации и зарплата у меня не большая(не могу многое себе позволить, с учетом того что приходиться еще платить и за жилье).Общего бюджета у нас не было, он считает это не нужным,делиться со мной деньгами которые так хорошо зарабатывает(и даже иногда прячет, чтобы я не видела сколько у него есть на руках ) .Летом 2014 года(мы как раз к этому моменту сошлись заново) мы решили снимать квартиру напополам(была его инициатива, он был уверен что все будет хорошо,и что он изменился).Но не тут то было, стало все намного хуже, он стал не приходить после работы домой, выпивал с друзьями,гулял по клубам(не ставя меня в известность),приходил под утро и не считал что он сделал что то плохое.А я приезжала после работы домой и сидела дома и ждала.У меня нет особо много друзей в этом городе,может и в этом причина что я не могу куда то выбраться.Но стоит мне только уйти погулять так же как он,начинается скандал и видите ли я так делать не имею права,т.е ему можно,а мне нельзя.И все так и повторяется по сей день. Я и не могу разобраться в себе, мне таких отношений в принципе и не надо(не о таких мечтала),но и уйти я почему то окончательно не могу,всегда возвращаюсь,стоит ему только пальцем поманить.Не понимаю в чем причина,ведь все родственники и знакомые говорят надо уходить и не оглядываться.Может это страх остаться одной(хотя я в принципе симпатичная девушка).У меня до отношений с ним было очень много знакомых и друзей(в большинстве это были парни),но как стала с ним встречаться он запретил мне с ними общаться, и я всех растеряла.Теперь сижу у разбитого корыта, ни друзей, ни любви.Подскажите пожалуйста,что мне делать.Дайте хотя бы какой нибудь совет.Заранее спасибо.

Здравствуйте, Кристина.

Часто, когда два человека входят в отношения, то начинают распределять между собой несознательно роли. В вашем случае, вы - жертвующая ради отношений всем: друзьями, близкими, собой, гордостью, независимостью и т.д. Он- главенствующий, лидер, хозяин, контролирующий. И когда роли уже распределены, каждый занимает свои позиции и отстаивает их. Пока кому-то это не надоест. Например, вам. На вашей общей территории вас очень мало, процентов 15, вся остальная территория принадлежит другому человеку. Для того, чтобы изменить ситуацию, надо вспомнить, что вы равноправны, восстановить старые связи, не растворяться в партнере, а быть с ним. Когда вы станете уважать себя, то и ваш любимый это сделает. А пока вы позволяете топтать себя, то извините, никому кроме вас, не поднять вас с земли. Никто не позаботиться о вашей чести и достоинстве. Думаю, вы и сами знаете, что и как делать, ведь не растеряли вы в процессе совместной жизни свои мыслительные навыки. Вы хоть и "жертва", но должны помнить, что это всего лишь  одна из ролей, маска. Это не вы. Вы гораздо больше, чем просто жертва! У вас есть много прав и достоинств, которые вы по какой-то причине не реализуете. Начните действовать сами, либо обратитесь за помощью к психологу. Не ждите, что партнер начнет меняться. Нет, напротив его все устраивает, дальше будет только хуже. Такова позиция Контролирующего: чем больше контроля, чем больше хочется контролировать.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы