Есть ли вина родителей?

Николай 13.03.2015

Скажите пожалуйста, вот такая ситуация,если ребёнок не закончил школу,по ряду причин не захотел учится(частым переводом из класса в класс,и с последним переводом его не устраивал классный руководитель в плане общения именно в данном классе)но ребёнка не кто не хотел услышать,в итоге школу он не закончил,соответсвенно образование не было получено!

Ответе пожалуйста кто виноват в этой ситуации,родители или ребёнок?

Родители говорят что виноват ребёнок,раз не хотел учится!

Скажите действительно виноват ребёнок и родители не несут за это не какую ответственность?

Ведь вроде как по (семейному кодексу и статье 150 Обязанности родителей по воспитанию и развитию ребенка) Родители обязаны обеспечить получение ребенком полного общего среднего образования, готовить его к самостоятельной жизни.

Голышева Евгения Андреевна

Николай

Родители обязаны обеспечить получение ребенком полного общего среднего образования

Имеется в виду, что родители обязаны предоставить ребенку условия для получения образования: материальное содержание, нормальные бытовые условия, соответсвутеющие социальным нормам отношения. Здесь говорится о соответствии  минимальной необходимой норме для нормального развития и взросления. Если в данном случае основные условия были соблюдены, речь о юридической ответственности идти не может, и тогда можно говорить сугубо о психологической ответственности и вине. Желание учиться/не учиться, решение выстраивать отношения или не делать этого имеет и принимает сам подросток. Родители и ситуация в семье могли ПОВЛИЯТЬ на эти стремления, как позитивно, так и негативно, но перекладывать полностью на других людей ответственность за собственный выбор - в любом возрасте, начиная с сознательного (3-4 года), психологически неблагополучно и не является здоровым отношением к жизни.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва