Ребенку 3 года

Людмила 13.03.2015

Добрый день. Ребенку 3 года, мальчик. На улице ведет себя нормально, только игрушки свои не дает. Дома у него пошли такие выражения как хочу побить, поломать, наехать на кого то машинкой или на велосипеде. Это нормально?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Людмила!

В принципе, нормально.

Ребенок учится контактировать со своей агрессией.

По идее, это невысказанный вопрос к Вам: "Что мне делать, когда я сильно злюсь?"

И Вы можете его научить осознавать свою злость и выражать ее словами.

Например:

- Хочу на Машу машинкой наехать!

- Ты, наверное, очень сильно злишься на Машу?

- Да, я злюсь! Она.....

Так Вы научите его опознавать это состояние и называть его словом ("злюсь") и понимать, из-за чего он злится.

Подумайте, какие формы выражения злости могут быть приняты в Вашей семье. Что делают взрослые, когда злятся? Что бы Вы хотели, чтобы делал ребенок, когда он злится? Подумайте, как его этому научить.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы