Проблемы в общении

Дарья 12.03.2015

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, мне 19 лет. У меня есть проблемы в общении, я это осознаю и очень хочу поменять себя, свой характер, не знаю возможно ли в 20 лет сломать себя, изменить характер который формировался на протяжении многих лет. Когда я нахожусь дома со своими близкими я чувствую себя вполне уверенно, разговариваю громко, много общаюсь, веселюсь, дурачусь, какое либо стеснение отсутствует полностью, нет никаких ужимок в общении, вобщем со своими домашними я вполне уверенный общительный человек, с хорошим чувством юмора, ничего не боюсь говорю все что думаю и чувствую себя очень комфортно. НО! Когда я выхожу за пределы своего дома, встречаюсь с другими людьми иду на учебу, встречаюсь с друзьями то вся моя уверенность пропадает сразу же, я начинаю робеть, особенно при новых знакомствах, у меня становиться голос тихим, я боюсь сказать что то, или что то спросить, даже боюсь спросить как мне например пройти в библиотеку. Начинаю стесняться, зажиматься, понимаю что с такими людьми не интересно которые постоянно молчат, и поговорить с ними не о чем, которые неуверенно ведут себя, поэтому за пределами дома я общаюсь с малым количеством людей. А, я понимаете, хочу стать другой, измениться, хочу легко заводить новые знакомства, хочу чтоб у меня было много друзей, хочу быть общительной ничего не стесняться, не бояться спрашивать что мне нужно, чтоб мне было так же комфортно как и дома, хочу быть такой же веселой как и дома, уверенно себя вести. Как вы считаете возможно ли поменять себя и стать другой, измениться, поменять свой характер в 20 лет? Возможно вы ответите что нужно обратиться к психологу на личную консультацию, походить на какие нибудь тренинги и.т.д. Да я считаю что это может помочь, особенно если обратиться к хорошему специалисту. Но к сожалению у меня нет средств для этого, может быть вы знаете какие нибудь действительно хорошие книги, сайты, тренинги, для того чтобы я самостоятельно в домашних условиях смогла измениться? И возможно ли самостоятельно без помощи психологов, а только при помощи книг, литературы,самой изменить себя, и стать такой какой я хочу?

Дашенька, конечно есть книги, конечно есть сайты.. Только твоя проблема не решится на уровне понимания, на уровне "почитать".. Возникла же она не от того, что ты книжку почитала и стала стеснятся. Правда? И избавиться от этого можно тоже только с помощью методик, работающих на бессознательном уровне.. А это никак невозможно просто посмотрев какой то сайт.. Это уже работа с психологом. И никак иначе.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород