Свекровь своими обидами изводит

Тина 11.03.2015

Мы с мужем беженцы,нам 40 лет.Приехали к его матери,она живёт одна в 3х комнатной квартире.Естественно привезли с собой только одежду,спасались от войны.ВСё что нажили осталось там где мы жили,и квартира и бизнес.Первый месяц было всё нормально,отлично общались.Потом начались обиды.Причём приписывает нам,что она якобы знает что мы о ней думаем плохо,поэтому и обижается,то сон ей приснился,он точно вещий.При всём явных психических отклонений нет,просто особенность характера.Не ладит со всеми соседями,потому как они подлые, воры,завистники.Подруг тоже нет,с тем с кем дружит все не такие.Посылает всем, чуть ли не проклятия,чтоб они все были наказаны и т.д.Мы после такой беды как потеря всего,не потеряли своего оптимизма,и привыкли ко всем относится по-доброму.Здесь же постоянный негатив и проклятия,просто осточертело.С соседями дружим,оказались нормальными людьми.Это её бесит ещё больше.Муж начал пробовать заниматься своим делом,была истерика,с гипертонией,убьют обманут обкрадут.Перестали рассказывать о своих делах,всё в положительном ключе.Сломала ногу,устроила истерику,что ей помогаем,а сами небось думаем,что мать то обуза.На мои заверения,что это не так,сказала что сон видела,а сон не врёт.Устраивает истерику потом,ничего не ест,и демонстративно не разговаривает.Муж естественно видя это в шоке,но ехать нам некуда.Вынуждены жить здесь.Финансово и её и себя обеспечиваем.у мужа работа есть.В последний раз я уезжала по делам в соседний город,не отчиталась зачем еду.Опять обиды ,почему не говоришь,какие дела.Я сказала,что у нас с мужем есть личные дела,и рассказывать я не буду.Это касается его и меня.Какие секреты ,мы же семья.И опять демонстративный отказ от еды и общения.Да дверь,в комнате тоже зачем закрываете?Дочь присутсвовала при такой истерике,сказала мне молчать и делать вид что ничего не происходит.Деться нам некуда,квартиру снять дорого,да и брать туда нечего ни чашки ни ложки.Хотелось бы правильно реагировать,чтоб себя не разрушать,да и здоровье дороже.Муж к матери равнодушен,никогда не просил о помощи,его отправили в 18 лет в другой город,что бы помогать больной сестре.Без ничего.Звонила мать раз в 3-4 месяца,никакой ласки,нежности он и не видел сделал себя сам.В первый раз приехал за помощью,пожить на время.и тут покоя нет.Возможно стоит игнорить в ответ?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Тина.

У вашей свекрови на лицо признаки как минимум асоциального поведения (не складываются отношения с окружающими). Ее привычный паттерн, это отстраняться от людей, приписывая им негативным мысли и действия. То же самое она проделывает и с вами.

Она привыкла жить одна. В силу сложившихся обстоятельств, вы стали жить вместе на одной территории, а значит появилась необходимость перестраивать свою жизнь. Людям ригидным это сделать очень сложно. У нее отсутствует понятие о семейной системе, а конкретно о внутренних границах, поскольку она просит вас не закрывать дверь, все ей рассказывать. Но вы имеете право на свои секреты и личную жизнь.

Изменить вы свекровь не сможете. Но вам нужно вооружиться знаниями, которые помогут жить на одной территории. Предлагаю вам прочитать статью.

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве