Как помочь дочери?

Оксана 11.03.2015

Добрый день! У нас возникла такая проблема... Дочь встречалась с парнем три года, всё было прекрасно. Конечно не обходилось без мелких ссор. Парень спортсмен. Но вот как месяц они расстались. В это время он был на сборах в другом городе и вот там его ка будто подменили. Вернулся, общения не было, потом через неделю он к ней подошёл, начал обнимать, довёз до дома, говорил, что ему плохо без неё, а вечером написал, что останутся друзьями!!! Со всеми родственниками сблизился, было хорошее отношение, а теперь поменял сим карту, никого видеть не хочет!! Но мы начали себя настраивать. что ушёл так ушёл! 8 марта поздравил дочь смс с праздником с новой сим карты и начал общение от 3-его лица, всё выпытывать, она догадалась, что это он и стала с ним откровенничать, рассказала о своих ошибках в отношениях, вообщем раскрыла душу... Он в три часа ночи приехал, попросил выглянуть в окно и бросил много шоколадок в почтовый ящик. 9 марта пригласил её покататься на машине. Вначале всё было хорошо, опять говорил, что трудно без неё, но потом как будто его подменили, стал нервничать, не неё не смотрит и говорит обратное.. Вообщем поставили точку в отношениях. Я с ним тоже говорила, на глазах слёзы, даже плакал, но говорит, что отношений не хгчет, одному лучше, будет усердно заниматься спортом! Человек страдает, разрушает всё! Поведение непонятное и неадекватное! Учатся оба в педагогическом. Вообщем то хочет, то не хочет! Мы тоже к нему очень привязалсь, стал членом семьи, но его поспупок понять не можем! Помогите разобраться в ситуации. может быть вы ему поможете. Он говорит, что одна половина тянется. а вторая нет!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! а как можно помочь тому, КТО НЕ ищет помощи? как Вы ему можете помочь разобраться в себе? как могут люди со стороны (пусть и психологи) ему помочь, если САМ ОН НЕ обращается? помочь ему ЧЕРЕЗ ВАС НЕОЗМОЖНО! это отношения ВАШЕЙ ДОЧЕРИ и МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА - и им двоим нужно разобраться в том, что происходит - изменить никого из них Вы не можете - Вы можете только поддержать дочь, дать возможность ей выговариваться с Вами, плакать и переживать боль, НО УРЕГУЛИРОВАТЬ ИХ отношения - ВЫ НЕ можете! ИМ двоим нужно вырастать, взрослеть, принимать решения. Им движет что-то, что ЗНАЕТ только ОН САМ и ОН принимает решение - изменить ЕГО решение Вы не можете - он ещё незрел и не готов к отношениях и к ответственности, поэтому и не может определиться. А Вам нужно исключить себя из ИХ отношений, иначе они так и не вырастут! это ИХ путь, ИХ ошибки - и Вы не сможете их уберечь.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва