Как стать терпимей?

Анна 10.03.2015

Здравствуйте. Не так давно в моей семье произошли изменения - к нам переехала жить бабушка. У нее начались панические атаки. У меня самой они были года 2 назад, поэтому в моем лице она ищет главного советчика. Но я очень устаю в университете, мне тяжело КАЖДЫЙ день слушать про то, как такое могло произойти, никто ее не понимает, хочется лечь и лежать, все пройдет, надо только подождать. Я ужасно раздражаюсь и не могу с ней терпеливо поговорить, хотя отлично понимаю, что ей это очень нужно. Но после таких разговоров сама чувствую себя плохо - болит голова, усталость. Но не могу же я от нее отвернуться! Посоветуйте пожалуйста, что делать.

Савостеенко Наталья Александровна

Анна, здравствуйте.

Вам важно дозировать общение с бабушкой, чтобы не разрушать себя. Поэтому, как говориться, все хорошо в меру. Вы можете поддерживать ее в ее состоянии, но не в обсуждении ее тревог и усилении тем самых их эффекта.

Будьте рядом столько. сколько Вам будет комфортнее.

Удачи и терпения!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Анна! Участвовать в решении проблем своих близких, конечно же, нужно. Но только по мере своих сил. В вашем случае, похоже, ваших сил недостаточно, тем более,  что  проблема бабушки такая же, как  была у вас – это, как раз, повод минимизировать ваше общение с ней на эту тему, а не наоборот. В данном случае вам важно вывести себя  из-под удара. Ведь ваш опыт в преодолении  панических атак сугубо индивидуален. Не факт, что он может быть полезным вашей бабушке. Будет лучше, если вы перенаправите ее к тем, кто может действительно профессионально ей помочь – это может быть участковый психотерапевт в вашей поликлинике, или  те специалисты-психологи, кто будет готов оказать вашей бабушке необходимую помощь. Это как раз и будет не отказ от бабушки и ее проблемы, а самая ценная помощь,  которую вы в данной ситуации можете ей оказать.

Всего доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск

Маклюк Ирина Владимировна

Здравствуйте, Анна. Помощь и поддержка близким может быть различна. Но прежде всего нужно позаботится о себе, т.е.  дозировать свое общение с бабушкой и уделять время ровно столько, сколько для Вас приемлемо. Нужно поискать ресурсы извне. Вы не одиноки в семье, привлеките своих родителей (родителя) уделять внимание бабушке. При панических атаках необходимо обратится к специалисту - психотерапевту, психологу в Минске. У нас много служб оказывающих помощь. Начиная от поликлиники, диспансера, центров социальной помощи и пр. Окажите поддержку бабушке в сопровождении к специалисту, убедите ее в необходимости обращения за помощью.

С уважением,

Маклюк Ирина Владимировна, Минск, психолог, гештальт-терапевт, скайп.