Как стать терпимее?

Мария 12.04.2012

Здравствуйте, меня зовут Мария. У меня есть подруга, которая вечно на что-то жалуется, ноет, говорит, как ей сложно жить, хочет, чтобы ее все жалели. Еще она крайне часто выдает мои мысли и идеи за свои, чем, естественно, меня крайне раздражает. Также она очень психует, если я общаюсь еще с кем-либо, а не только с ней. Что лучше сделать?

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Мария!

Извините за задержку, не было возможности ответить Вам сразу. Надеюсь, что  ситуация с подругой еще злободневна и мой ответ еще значим для Вас.

Ответ на вопрос «Что лучше сделать?» зависит от того, хотите ли Вы попробовать сохранить отношения с подругой (и затратить на это определенное количество душевных сил и времени) или хотите с ней расстаться.

Есть очень трудные в общении люди, буквально «выпивающие» энергию из окружающих. После общения с ними остается чувство использованности, усталости, досады.

Таких людей известный психолог в Алматы М.Литвак назвал «психологическими вампирами». В своей книге «Психологический вампиризм» он приводит типы «вампиров» и рассказывает о том, как можно эффективно им противостоять. (Эту книгу можно скачать В Библиотеке у меня на сайте http://www.psy-help.kz/Библиотека.aspx в разделе «Литература»)

Мое мнение – на  таких людей не стоит тратить свои силы и время, им нужен не близкий человек, как таковой, а возможность поиграть  в игру «Пожалей меня, я самый несчастный и поэтому ты должен выполнять все мои капризы». Сокращенно эта игра называется "Жертва".

Марина, но если подруга Вам дорога, если она просто «заигралась», можно попробовать наладить отношения так, чтобы они перестали быть «игрой в одни ворота».

Для начала нужно попробовать прямо говорить ей о своих чувствах:

- о том, что Вы устали ее жалеть

- о том, что Вас очень раздражает, когда она выдает Ваши мысли и идеи за свои

- о том, что Вам интересна дружба с другими людьми и Вы точно не ее собственность

О негативных чувствах не так легко говорить, но настоящий друг поймет, услышит и тогда дружба   станет только крепче.

Еще можно рассказать подруге  о том, что жалость – опасное чувство. Оно ослабляет, заставляет чувствовать себя беспомощной жертвой обстоятельств. А злость и возмущение, например, более полезные чувства  - они помогают «взбунтоваться» и изменить в своей жизни то, что не нравится или огорчает.

И еще можно рассказать подруге о том, что есть на свете психологи, чье профессиональное предназначение  - помогать людям, когда им становится сложно жить. Вот Вы, Марина, разозлились на подругу, начали искать помощь у психолога и я очень надеюсь, что получили от меня ответ как Вам действовать дальше.

Очная консультация у психолога дает еще больше:!

  • возможность получить поддержку;
  • справиться с негативными, ослабляющими чувствами;
  • понять, как лучше действовать в ситуациях затруднений.

Более подробно о том, как помогает психолог, можно прочесть здесь  http://www.psy-help.kz/Деятельность/консультирование_и_психотерапия.aspx  в статье "Механизмы психотерапии или как работает психолог".

Марина, надеюсь, что мой ответ помог Вам разобраться, что лучше сделать.  Если есть вопросы, пишите еще.

Всего доброго, Валерия Валерьевна