Как стать собой и понять, каким я должен быть?

Геннадий (21 год) 03.08.2021

Здравствуйте. Недавно я понял что жизнь становится какой-то тусклой, что раньше жизнь была намного интересней и ярче. И я начал разбираться из за чего так случилось, и понял, что я перестал быть собой, хочу всем понравится и угодить, пытаюсь быть другим человеком, например своим старшим братом, почти что во всем стараюсь быть на него похожим, пытаюсь повторить его поступки и действия. И из за всего этого у меня появляется депрессия, я хочу быть самими собой, хочу себя вести натурально, без каких либо масок, но не знаю как быть самим собой, и не знаю как это сделать, помогите мне пожалуйста

Здравствуйте, Геннадий! В вашем письме есть уже ответы на ваши вопросы. Вы помните то состояние свободы и удовольствия, когда вы чувствовали себя собой. Вспомните это состояние, вспомните что вы делали и как. Какая причина заставляет быть похожим на старшего брата, попытка угодить и быть хорошим? Видимо не хватает внимания, похвалы, любви  от родных. Может старший брат очень успешный в чём-то, его ставят в пример и вы копируете его. В этом ничего плохого нет. Многие проходят через это в вашем возрасте. Всегда есть пример для подражания. При этом не обязательно на все сто процентов походить на авторитета. Можно взять самое лучшее и присвоить себе, тогда у вас не будет чувство отвращения. Просто вам нравятся какие-то качества и на самом деле это ваш внутренний голос говорит об этом. Это уже заложено в вас. Для подтверждения напишите какие качества вам нравятся в одном столбике и в другом напротив какими вы обладаете. Затем от каких качеств хотите избавиться. Как вы можете это сделать. Какие качества хотите приобрести. Что поможет в этом. Всего доброго, удачи!

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Геннадий!

Хорошо бы вернуться в тот момент, где вы перестали быть собой. Что послужило причиной таким переменам? Постарайтесь вспомнить и ответить себе на этот вопрос. Вспомните, что вы думали, как себя чувствовали. Зафиксируйте.
Вспомните как вы ощущали себе, когда вы были собой. Какой вы там.
Найдите, чего недостаёт вам сегодняшнему, по сравнению с тем какой вы в те моменты, когда жизнь была более яркая.
И поэтапно начните достраивать недостающее.

Ваш психолог Марина Смирнова

Добрый день, Геннадий, ваше желание приветствуется. Вы выбираете путь к идентичности. Начать с  исследования  жизни и узнать, кто я на самом деле. Чтобы быть по-настоящему собой, принять  и честно продвигаться быть самим. Мы не можем быть абсолютно хорошими, ни полностью плохими. Разные люди с сильными и слабыми сторонами. Но, прежде всего, мы люди и способны узнать свои сильные и слабые стороны и их содержание

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Баранов Александр Владимирович

Геннадий, здравствуйте.

Геннадий

я перестал быть собой, хочу всем понравится и угодить, пытаюсь быть другим человеком

Если и правда быть кем то, другим, то жизнь и правда будет менее яркой. И это правда приносит дискомфорт. Возникает вопрос почему так происходит. Вы не рискуете быть самим собой? Есть какие то страхи?

Геннадий

например своим старшим братом, почти что во всем стараюсь быть на него похожим

Сравнивали ли вас с братом? Как относятся к брату?...

Все эти вопросы, про которые нужно знать ответ, чтобы иметь возможность помочь вам более грамотно. И, как правило, такие вопросы решаются в формате индивидуальной работы с психологом.

У меня есть гипотеза почему так может быть. Вы можете примерить это на себе: что подходит - берите, а что не подходит - отбрасывайте.

Такое может происходить, если родители вас научили тому, что быть "настоящим" опасно или невыгодно или неудобно. Ребенок в таком случае учится представлять то, что "удобно" другим, скрывая свои настоящие чувства и потребности. Чтобы вернуть "своё" Я, нужно учиться распознавать свои настоящие ощущения и действовать исходя из них. В этой работе может быть полезен психолог в Подольске, который не будет отвергать и будет принимать те проявления, которые почему то сейчас считаются "неуместными".

То, что вы можете делать сами - это пробовать находить людей, с кем вам комфортно и более менее безопасно, чтобы там рисковать пробовать делать то, что вы считаете про себя верным и правильным.

Также можете пробовать определять то, что вам нравится, а что не нравится. И потом отвечать на вопрос "Почему".

То есть это любая работа на самоосознание.

Чтобы больше разобраться в своем вопросе - запишитесь на консультацию.

Здравствуйте Геннадий! Пусть даже кажется, что жизнь стала тусклой, но на самом деле у вас наступил хороший период развития себя как личности, и прекрасно, что таком молодом возрасте вы поняли, что нужно быть собой, и что вам принесет это больше радости.

В один момент не бывает так, чтобы вы резко стали самим собой, все постепенно. У вас есть возможность пробовать вести себя по-новому, но так, чтобы вам было комфортно. Начинайте с небольших шагов, в какой-то момент напоминайте себе - а если я так поступлю, это будет похоже на меня? Я такой человек? И ничего страшного, если где-то вы будете похожи и на брата, какие-то моменты могут совпадать, самое главное, что вы при этом будете чувствовать.

Просыпаясь утром, напомните себе, что вы хотите быть самим собой, не забывайте про свою цель, опирайтесь на свои чувства, слушайте их и свое мнение на ситуацию, а перед сном анализируйте как прошел день и делайте выводы на будущее.

Только вперед!

Геннадий, здравствуйте!

Чтобы быть самим собой нужно сталкиваться с последствием своих решений, научиться их взвешивать и осознавать, что Вы теряете, а что приобретаете.

Взрослая позиция как раз в том, чтобы понимать, что всегда будет что-то, что Вы потеряете, но что-то и приобретете. Это такой обмен.

Поэтому в Вашем случае нужно будет перестраивать отношения в сторону взаимоуважения и соблюдения личных границ.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль