Пробуждение жизненных интересов

Николай 10.03.2015

Здравствуйте, Елена Александровна!

Речь пойдет о сыне моей любимой жены. Ему 37 лет, высшее образование, женат не был. Внешне - нормальный мужик. В возрасте 1 месяца он заболел отитом, после этого

одно ухо не слышит вовсе, второе - на 50 процент. Не очень разборчиво говорит. Физически здоров. Чрезвычайно узок круг интересов: чтение высокоумной отвлеченной

литературы (например, Гегель, Кант)+обычная классика 19-20в, телевизор и все собственно. В общении неинтересен (во всяком случае, мне) из-за ограниченности,

шаблонного мышления, криворукости. Друзей нет. С женщинами отношения не складываются, их - отношений - практически нет. Отца, мать, брата любит, но относится к

ним без уважения. Один штрих - в 37 лет у него нет имущества, если не считать 3 полок книг и одежды.

Последние годы из-за систематического пьянства через 1-2 месяца меняет место работы. При всем этом есть у него некоторе ощущение превосходства, "я Гегеля и Штайнера прочел".

Нельзя сказать, что отсутствует интерес к жизни, но отсутствуют простые жизненные интересы - дом, семья, профессия, искусство, спорт, здоровье, наука и проч., есть лишь самые примитивные.

Два месяца назад из-за почти ежедневного пьянства (с согласия его матери) я второй раз выгнал его из дома. Жил на снятой нами квартире. Выгнали и оттуда. Отец,

брат больше не принимают. Остается - в бомжи.

Очень жалко его маму - мою супругу.

Она считает, что проблема его - в пьянстве. Мне же представляется, что причина - в отсутствии интересов, ему ничего не надо, он никому не нужен и неинтересен. А

энергия, как и естественное желание общения есть, как это реализовать? Выпить.

Все это, в том числе его жизненные перспективы, я ему объяснял. По доброму и недоброму. Слушает, не возражает. И не воспринимает!

Год назад условием его возвращения в дом было кодирование от алкоголизма, хватило на месяц. Больше лечиться от алкоголизма не хочет. Обратиться в какой-либо

реабилитационный центр (например, православный) не хочет также.

А теперь мой вопрос: что делать?

С большим уважением отношусь к науке психология. Вспомнил о возможностях гипноза. Потому к Вам и решил обратиться. Мне кажется, что причина всех бед пасынка моего кроется в детских его проблемах из-за физического недостатка, достаточно сказать, что в к логопеду, по-моему настоянию, он попал лишь в 15-летнем возрасте, а до этого говорил весьма неразборчиво.

Не думаю, что поможет гипнотический запрет на алкоголь. Но надеюсь, что Вы сможете разобраться более глубоко.

Здравствуете, Николай.

Жаль, что дети приносят родителям страдание. В истории с вашим пасынком, всё не так просто, он конечно в беде. Может, он потерялся в этой жизни, не было рядом правильных ориентиров и наставников, сейчас энесчастный человек.  Вполне возможно, что проблема не только в физическом недостатке, но и в более глубоких нарушениях психики. Конечно, хорошо бы начать с наркологического диспансера, где  его посмотрели  все специалисты и подлечили, сейчас это пока бесплатно, достаточно обратиться. Там есть психиатр и психолог, что скажут они.

Понятны ваши переживания, но выгонять такого человека из дома, неправильно, ваше представление, что он «здоровый мужик» ошибочно, алкоголизм тоже болезнь, а не дефект воли. Получается, что судьба даёт вам испытание, желательно как -то справляться.

Что касается гипноза, он действует на психически здоровых людей, в вашем случае есть вопросы. Хотя, можно пробовать всё.

Удачи

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула