Отношения с родными

татьяна николаевна 08.03.2015

Мне 42 года . в юности я была немного полной и мамме это не нравилось.она постоянно говорила мне об этом.Говорила что ей об этом говорят знакомые.С тех пор я стараюсь быть в форме.Я имею музыкальное образование и хочу работать на копоративах для этого стараюсь быть в форме.Всегда ищу потдержку у близких.Но они меня не понимают.Говорят что все это ерунда Они привыкли чтобы я все делала как они хотят,а мне хочется жить так как я считаю нужным поэтому у нас часто случаются конфликты.У меня есть дочь ей 9 лет мама говорит что я не занимаюсь ребенком хотя это тоже не так.При этом мама старается все сделать быстрее меня.Разменять квартиру или уехать от мамы я не могу.К тому же я в разводе.Я не знаю почему родные так со мной поступают.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

Похоже на то, что в свои 42 года Вы все еще находитесь в эмоциональной зависимости от мамы. Что этап сепарации (психологического отделения) от нее не пройден.

Наверняка этому есть причины.

Но сейчас главный конфликт - не у Вас с близкими, а внутри Вас самой. Вам одновременно хочется жить по-своему - и быть хорошей для близких. Вам трудно выдерживать их недовольство и упреки. Внутри Вас маловато уверенности в себе и самоуважения.

Поработайте с психологом. Вырастет уверенность, вырастет внутренняя устойчивость - и отношения с близкими тоже изменятся.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы