Отношения с родными

Елена 15.11.2013

Добрый день! мой отец пьет уже несколько лет, последнее время стал агрессивным, начинает сразу кричать дома, иногда с порога как заходит в квартиру. Любой даже малейший повод вызывает в нем раздражение, кричит и начинает всех выгонять. у нас мама погибла несколько лет назад, отец снова женился на женщине с детьми, которая только подливает масло в огонь и шепчет отцу о том какие мы плохие и чтобы он выгнал нас из дома. у меня своя семья, я понимаю что так жить дальше нельзя, потому что всё это сказывается на отношениях с моим мужем. жалко сестренку которая ещё учится в школе, потому что она никому больше не нужна, полностью воспитанием, оплатной курсов, успеваемость занимаюсь я. как оставлять её одну? отец не разрешит забрать её если мы съедем с квартиры. и матчеха давит на продажу жилья и если мы съедем то она заставит продать квартиру. отец ничего не понимает и только кричит на нас, не слушает ничего и никого. говорит только что жена самая лучшая. мне ужасно обидно что так происходит, я не знаю что вообще делать? и уехать не можем и оставаться тоже настоящий ад...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

 у меня своя семья, я понимаю что так жить дальше нельзя,

 жалко сестренку которая ещё учится в школе, потому что она никому больше не нужна, полностью воспитанием, оплатной курсов, успеваемость занимаюсь я. как оставлять её одну? отец не разрешит забрать её

Ваш отец - алкоголик! и это нужно осознать и принять! ИЗМЕНИТЬ его - ВЫ НЕ измените! НО решать проблему НУЖНО! у ВАС СВОЯ семья и ВЫ МОЖЕТЕ съехать - съезжайте и живите отдельно! у Вас есть сестра - по сути отец НЕ выполняет СВОИХ родительских обязательств, поэтому ВЫ можете лишить его родительских прав и взять НА себя опёку над сестрой - это все будет происходить через суд! и ВАМ НЕ нужно будет ЕГО разрешение на то, чтобы забрать сестру к себе! только ТАК Вы сможете ей помочь и вытащить её от туда! также и в плане продажи квартиры - проконсультируйтесь у юристов, приватизированна ли квартира, участвует ли в приватизации сестра? Вы? отец? мачеха? если сетсра НЕсовершеннолетняя ДО ДОЛЖНА быть и её доля! и через органы опеки можете продавать квартиру - ВАМ важно подойти к решению этого вопроса граммотно с юридической точки зрения! у ВАС ЕСТЬ ВСЕ основания лишить отца родительских прав в отношении своей сестры! он - алкоголик, НЕ выполняет свои обязанности, сохраняйте все чеки, все, что потверждает ВАШИ траты НА сестру! и ДЕЙСТВУЙТЕ! у Вас все получится, стоит только этого хотеть и действовать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Елена

ситуация, конечно, сложная.

В ней много боли,  обиды, страха, злости, и непонимания.

И,  конечно, в такой тяжелой обстановке,  выработать и следовать разумной, конструктивной линии сложно. Однако, Вам необходимо сделать именно это.

Вам необходимо определить и очень четко простроить внутри себя свою позицию по отношению к отцу, сестренке  и мужу.  Найти наилучший из возможных (!) вариантов, набраться мужества и взяться за проведение его в жизнь.

В идеале Вам сейчас нужно какое-то время выделить на то, чтобы проконсультироваться у трех специалистов: У юриста, риэлтера и психолога в Москве.

Юрист должен помочь Вам четко уяснить свои права и законные возможности.

Риеэлтор  должен помочь сориентироваться в квартирном вопросе.

Психолог должен помочь Вам навести порядок в голове и собраться с силами для решительных и позитивных действий, направленных на  выход из жизни в "аду" к нормальной  жизни.  Думаю, здесь будет достаточно двух-трех консультаций. Пожалуйста, обращайтесь, звоните или пишите.

Вы также можете получить, бесплатную психологическую помощь

см. ниже.

Служба бесплатной психологической помощи в Москве.

Предлагает жителям столицы консультации, квалифицированную психологическую помощь и поддержку, медико-психологическую реабилитацию. Москвичам (т.е. гражданам, имеющим постоянную регистрацию в Москве) и жителям Подмосковья, работающим в Москве, услуги оказываются бесплатно. Платных услуг служба не оказывает.
Служба оказывает услуги детям, подросткам, молодежи, взрослым и пенсионерам, оказавшимся в сложной психологической ситуации или пострадавшим от катастроф и терактов. Такая помощь может быть оказана в виде:
семейного и индивидуального консультирования, психокоррекции и психотерапии детско-родительских, внутрисемейных и межличностных отношений,
психологического консультирования по вопросам построения карьеры и профессиональной ориентации,
психологической диагностики личностных особенностей, коммуникативных способностей и структуры интеллекта, комплексное проф.ориентационное тестирование,
экстренной психологической помощи лицам, находящимся в различных травматических кризисных состояниях (переживание смерти близких, перенесенного насилия),
психологической коррекции стрессовых и постстрессовых реакций и состояний;
реабилитационных программ, направленных на снижение и ликвидацию, стрессового состояния, синдрома хронической усталости, депрессивного состояния, нормализация сна.
Также служба проводит для клиентов службы групповые тренинги:
направленные на развитие навыков межличностного взаимодействия и коммуникации, родительской эффективности и др.
проблемам внутрисемейных взаимоотношений, детско-родительских отношений и личностного роста.
Предварительная запись на прием обязательна.
Если вы обратитесь за телефонной консультацией в одно из отделений службы по указанным ниже телефонам службы, то консультации вам не дадут, эти телефоны только для записи.
При службе работает специальный бесплатный круглосуточный телефон неотложной психологической помощи для оперативных консультаций — 051.
Отделения службы есть в каждом из административных округов столицы.
Отделения службы в Москве
Центральное отделение находится по адресу: 2-ой Саратовский проезд, дом 8, корпус 2. (метро «Текстильщики»), телефон (499) 173-09-09.
ЦАО, ул. Большая Якиманка, д.38 (м. «Октябрьская»), телефон (499) 238-02-04.
САО, 3-й Лихачевский пер., д.3 кор. 2 (м. «Водный стадион»), телефон (495) 454-44-08.
ЮЗАО, ул. Изюмская, д. 46 (м. «Улица Скобелевская»), телефон (499)-743-51-90.
ЮАО, Чонгарский бульвар, д. 15 (м. «Варшавская»), телефон (499) 794-20-09.
ЗАО, проезд Загорского д. 3 (м. «Кунцевская»), телефон (499) 726-53-96.
СЗАО, ул. Вилиса Лациса, д.1, кор. 1 (метро «Планерная»), телефон (495) 944-45-04.
ВАО, ул. Плеханова, д.23, кор. 3 (м. «Перово»), телефон (495) 309-51-28.
СВАО, ул. Летчика Бабушкина, д.38, кор. 2 (м. «Бабушкинская»), телефон (499) 184-43-44.
г. Зеленоград, Березовая аллея, к.418 , телефон (499) 735-22-24.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва