Как справиться с чувством вины?

Наталья 01.03.2015

Здравствуйте Я записалась на аборт а в душе все кипит. Я не могу спать ночами,постоянно плачу , нахожусь в состоянии депрессии. Я знаю что аборт это убийство не рожденного ребенка.и оставить его я не могу т.к у меня уже 3 детей и мдадщему всего год с мужем я развелась и детей воспитываю одна.Помощи я ни какой не получаю бывший муж не помогает нам, алименты не платит, родителей нет.Живем на детское пособие и алименты на первого ребенка.Отец неродивщегося ребенка категорически отказывается говорит что это мои проблемы и ребенок не его. 4 -х детей я одна не потяну. Помогите как решить все это как справится с чувством вины перед этим ребенком. Мне 34 года

Здравствуйте, Наталья!

Понимаю Вашу боль.

Наталья, есть такое поверие, что, если появляется ребенок, появляются и средства для того, чтобы его вырастить. Наверняка есть возможность получать пособие как многодетной маме. Если Вы захотите - обязательно найдете варианты, как прокормить детей.

Если же Вы четко решили делать аборт - просите прощения у себя, у ребенка, у Бога. Это Ваше осознанное решение, направленное на то, чтобы другим детям было что есть и было что одевать. Определите это для себя как вынужденную меру, направленную на выживание остальных. Есть поверие, что дети сами выбирают себе родителей и свою судьбу. Значит, у нерожденного ребенка такая судьба, и Вы помогаете ему прожить ее таким образом.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Смирнова Ирина Федоровна

Наталья, здравствуйте!
Не пытайтесь избавиться от чувства вины. Примите ее, повинитесь и найдите способ ее искупить - сделать какой-то конкретный поступок для других людей, или для себя.
Делая аборт, Вы делаете больно и себе тоже. Найдите способ позабориться о себе. Изменить что-то в своей жизни, чтобы в ней не было подобных страданий.
Желаю Вам всего наилучшего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype