Трудный возраст

Татьяна 20.03.2011

Здравствуйте! Переживаю за брата, ему 14 и он очень ранимый. Я сейчас не живу с родителями, уехала учится, но он приежает ко мне на каникулы и мы весело проводим время. мама не может заставить его помогать по дому, раньше все дела я, он стал плохо учится. даже если его попросит о чем то, то делает он не сразу, пока не выведет маму из себя. и договариваться пробывала, но на долго этого не хватает. даже по утрам просыпается уже с плохим настроением. мама уже не знает как себя вести. я тоже звоню и пытаюсь с ним поговорить, мама говорит что я у него авторитет. а еще родители стали часто ругаться, я говорила им, что это очень сильно на него влияет, он очень впечатлительный. Он стараестя быстро все сделать и сразу идти гулять с друзьями, либо на тренировку. возвращается поздно и его ругают. я понимаю, что ему не хочет туда возвращатся, как только они начинают ругаются он уходит и через какое то время возвращается. каждый год 9 мая он приезжает ко мне на парад, он ведет себя совсем по другому, мы не ругаемся он меня понимает, даже если говорю что это нельзя или туда не пойдем. у меня нет возможности часто ездить домой, и он на каникулы просится ко мне. Я очень хочу чтоб он приехал, но у меня учеба и вечером тренировки, времени на него не будет, не хочу что б он сидел весь день дома. я в растерянности. Надеюсь вы мне поможете! Спасибо!

Яковлева Александра Ивановна

       Татьяна - Вы такая умница и такая хорошая сестра. Вы не сможете помочь брату просто звонками и очередными «наездами» на него.

Попробуйте ему честно всё объяснить, примерно вот так:

Нашей маме не до нас, потому что ей и до себя никогда дела не было, она живет как биологический робот. Она не довольна своей жизнью, не увлекается спортом, работу свою не любит. На мужа покричать не может и поэтому срывается на своих детях..

Теперь, когда уже наступает старость, климакс и характер от этого становится ещё хуже, а привычки, не решать свои проблемы, а перекладывать на других, просто не поддается никакому исправлению, делает человека после 40-а лет окончательно несчастными, поэтому эти мамаши, часто говорят:

- Мне уже ничего не надо лишь бы они, дети были счастливы!

И забывают, что родители, остаются примером и должны быть СЧАСТЛИВЫ и РАДОСТНЫ. Тогда и дети наши, глядя на нас, будут к этому стремиться.

Татьяна, зайди в книжные магазины, возьми книги А. Курпатова, о воспитании, у него очень хорошая книга есть Руководство Фрекен Бок.

У тебя всё получится, главное помни, НЕ ВРИ СЕБЕ, учись высказывать свою боль  и лови себя на тех привычках, которые тебе достались от матери!

Татьяна, добрый день! Ты очень по-мудрому нашла ответ на свой вопрос в отношениях родителей. Но брат находится в переходном возрасте и более раним и впечатлителен. Его долгие уходы из дома и ссоры с родителями возможно бессознательные попытки привлечь внимание к себе. Он, как бы говорит: "дорогие родители, обратите внимание на меня, мне ПЛОХО, когда вы ругаетесь". Сейчас он еще эгоистичен, в отличие от вас и требует к себе внимания и любви. Но вы, как более взрослый человек, объясните ему, что у родителей видимо сложный период и это сказывается на их настроении и самочувствии. Родителям же можно объяснить, что таким образом ваш брат возможно устанавливает перемирие в доме. Ведь когда он плохо себя ведет, то родители объединяются (хотя бы в воспитательных целях). Всего вам доброго!