Как найти общий язык с отцом?

ТАТЬЯНА 05.10.2014

ПОСЛЕ РАЗВОДА МОЙ ОТЕЦ НЕ ПРИНИМАЛ В МОЕЙ ЖИЗНИ НИ КАКОГО УЧАСТИЯ НИ ФИНАНСОВОГО НИ МОРАЛЬНОГО, ГРУБО ГОВОРЯ ОН МНЕ ЧУЖОЙ. сЕЙЧАС ОБСТОЯТЕЛЬСТВА СКЛАДЫВАЮТСЯ ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЧТО ОН НУЖДАЕТСЯ ВО МНЕ У НЕГО ОТКАЗАЛИ НОГИ. ВСЕ ЛЕЖИТ НА МОИХ ПЛЕЧАХ. Я ВЫНУЖДЕНА ЖИТЬ С НИМ ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ, НО ЭТО УЖЕ НЕВЫНОСИМО. ОН ВСЕ ВРЕМЯ ПРИДИРАЕТСЯ КО МНЕ ВСЕ ЕМУ НЕ ТАК. И ХОЗЯЙКА Я ПЛОХАЯ И ЗАРАБАТЫВАЮ МАЛО. оН ПОСТОЯННО ВСЕМ НЕ ДОВОЛЕН. КАЖДАЯ МОЯ ПОПЫТКА ОБЪЯСНИТЬСЯ С НИМ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ОБМЕНОМ "ЛЮБЕЗНОСТЯМИ" И ХЛОПАНИЕМ ДВЕРЕЙ. Я ПРОБОВАЛА ПРОПУСКАТЬ МИМО УШЕЙ, НОВ СЕ РАВНО НА ДУШЕ СКРЕБУТ КОШКИ И ХОЧЕТСЯ ПЛЮНУТЬ И ОПУСТИТЬ РУКИ. сТОИТ МНЕ НЕМНОГО ОСТЫТЬ МЕНЯ НАЧИНАЕТ ГРЫСТЬ СОВЕСТЬ ИЛИ ЧУВСТВО ВИНЫ. КАК ЭТО ТАК Я ОТКАЗЫВАЮСЬ ОТ "РОДНОГО" В ТРУДНУЮ МИНУТУ. мЕНЯ РВЕТ НА ЧАСТИ И ХОЧЕТСЯ ВСЕ ЗАКОНЧИТЬ

Здравствуйте, Татьяна!

Ситуация, действительно, не простая. Такое поведение отца - это "насильственный отъем любви", которую Вы, по понятным причинам, не можете ему дать.

Самое лучшее в этой ситуации - избавление от обид, прошлых и настоящих. Понимаю, сложно простить человека, который причинял и причиняет много боли. Другой вариант - оставить его. Вы действительно ему ничего не должны и ни в чем не виноваты. Но чувство вины тоже нужно прорабатывать, иначе оно может просто съесть Вас изнутри. Самое лучшее - обратиться за поддержкой к психологу, тогда процесс избавления от негативных чувств будет эффективнее и быстрее. Если в данный момент у Вас нет такой возможности - поищите сами такие практики, сейчас много информации на данную тему. И помните, Бог не дает нам таких испытаний, с которыми мы не в состоянии справиться.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону