Одиночество

Дарья 22.02.2015

Здравствуйте! Всегда мечтала переехать в большой город, причем этот город я люблю, т.к в детстве жила здесь и всегда мечтала вернуться. Вернулась, поступила, учусь. Живу с мамой. И почему мне тут так одиноко? частенько вспоминаю прошлое, друзей, подруг, человека, в которого было жутко влюблена и до сих пор он мне очень нравится. Ездила на НГ в тот город, все встретились и так хорошо проводили время, все повзрослели, но в то же время, все как-будто было как раньше. Проще как-то. Зная себя, я бы не вернулась назад, и я бы не поехала за тем парнем в др город, т.к город мне не нравился. Но еще виню себя за то, что если бы я поехала за ним, то мы были бы вместе. Но опять же думаю, навсегда ли? и не возненавидела бы я себя за то, что не последовала за давней мечтой? Общаюсь здесь с множеством людей, но тем не менее со старыми друзьями как-то легче, проще, все меня понимают, а тут не так. От этого очень тоскливо порой и как будто все чужое. Со стороны мне говорят, что я супер общительная, веселая и тд, хотя, внутри я себя не всегда так ощущаю. И у меня есть далекая цель такая, ближайших нет, поэтому зачастую жизнь кажется бесцельной. Вот что посоветуете мне делать с этим состоянием?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Вы столкнулись с тем, что детство прошло и уже наступила взрослая пора Вашей жизни - и конечно, тяжело прощаться со всем тем, что было Вам так знакомо и дорого - друзья, общение, привычки, уклад, город - всё было знакомо, а сейчас вс совсем другое - НО - это и есть жизнь - все вырстают и только воспоминания о детстве помогают Вам почувствовать - что такое безопасность - когда Вам было тепло и уютно. И уже в своей взрослой жизни Вам важно создать вокруг себя уже что-то новое - детство не может продолжаться вечно, оно остается в прошлом, остаются воспоминания, даже если вернетесь - то обратно уже пути нет - это будет бегство от самой себя, от настоящего и будущего. Вы приехали в этот город, Вам одиноко, так как нет круг людей, с которым бы были тесные связи, нет привычного и знакомого города, нет того тепла - поэтому всё это придется создавать Вам самой - начинать общаться с людьми и постепенно выстраивать более тесные и более близкие отношения, развивайте себя - что Вам интересно? есть множество кружков и занятий, где Вы можете себя постепенно раскрывать - так будет осовобождаться и Ваша личность, Вы сможете обрести и новых знакомых, которые будут поддерживать Ваш интерес. Изучайте город - то место где, сейчас живете, что есть рядом - магазины, кафе, парк, постепенно расширяйте свой маршрут, вместе с кем-то куда-нибудь выдвигайтесь - постепенно  процесс адаптации будет происходить и Вам будет становиться комфортнее и привычнее. Ставьте обязательно перед собой и маленькие цели - чем хотите заняться сегодня? завтра? на какой кружок пойти? в какое кафе? какую книгу прочитать? какой фильм посмотреть? с кем пообщаться? Вы будете выстраивать базис своей уже взрослой жизни и уже не жаль будет того, что детство ушло, так как вокруг Вас будет настоящее и будете впереди будущее! С прежними закомыми все равно можее общаться. Был молодой человек, который нравился - поддерживайте с ним контакт, пообщайтесь, возможно и отношения сложатся или увидите, что нет чего-то общего между Вами. Жизнь всё будет расставлять на свои места.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Дарья, добрый день!

На старом месте жительства живет ребенок, которым вы были. На новом - взрослая женщина, которой вы становитесь. Взрослеть тяжело и часто не хочется, ведь взрослая жизнь сложнее, холоднее, жестче. но взрослеть придется, ведь законам природы сопротивляться невозможно. Просто дайте себе время адаптироваться в новой жизни и не ждите от нее немедленного счастья. Оно придет со временем, как за зимой приходит весна. И во взрослой жизни много хорошего, такого, чего нет у детей!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве