Что делать

Настя 22.02.2015

Как избавиться от комплексов? Отец на меня орет по поводу и без. Три раза меня ударил. Называл уродкой. Говорил что голос - как у помирающего мусорного бака. А матери плевать на меня. Она с отцом больше любит моего старшего брата. Благодаря той сильной ненавести, которой меня обеспечивают мать, отец и брат, у меня два пореза на руке. Отец меня столько унижал, унижает и будет унижать, что я боюсь даже проводить разминав на физкультуре. Ибо мне страшно, что одноклассники засмеют меня так, как это сделал отец. В детстве я мечтала играть на гитаре и петь, но благодаря отцу, все катиться коту под хвост. Я каждый вечер плачу в душе, ненавижу родителей, меня понимают только друзья в социальной сети, они подбадривают меня и не дают уйти из жизни. Когда я по ночам плачу в ванной, я слышу, как на меня орут родители, и у меня все больше появляется идея порезать вены. Но, благо, друзья есть, которые меня любят и благодаря им я все еще жива. Один мой друг даже подумал, что я приемная, раз со мной так обращаются. Я знаю, эта история может показаться вам глупой, но это правда и мне тяжело с этим жить. Пожалуйста, помогите мне справиться с ненавистью, комплексами и стать обычным, счастливым подростком. Искренне ваша, Настя, 12 лет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! к сожалению дети растут в той обстановке, которую складывабт родители и часто начинают себя воспринимать именно такими, как о них говорят родители - НО - ведь их слова бывает лишь проекцией своих чувств, того, что они не могут оставить внутри себя, их самих разрушает злость, разрушают обиды и они не могут отвечать за свои чувства, часто именно ребёнок становится тем слабым звеном, на который и выливается злость. А дети зависимы и не могут противостоять этому напору и силе, они слабы и начинают думать, что они этого достойны, начинаются верить в то, что они именно такие- но это не так. Поговорите с мамой, поищите у неё поддержки, если она этого Вам дать не может - поговорите с психологом в школе, позвоните на горячую линию для подростков - Вам не стоит оставаться одной, не стоит себя считать такой, как доносят родители - это их восприятия - а Вы - другая! Вам нужно создавать себя, формировать себя, учиться быть собой, искать себя, давать самой себе поддержку - расширьте свои контакты - просто общайтесь, гуляйте; развивайте себя - свои интересы, увлечения - что Вам интересно; собирайте себя,а не разрушайте, не направляйте злость и обиду на саму себя - выплескивайте свою боль, но не на себя - рисуйте свои чувства и отпускайте их, психолог может помочь Вам  овладеть и другими способами выплескивания своих чувств, чтобы только не разрушать себя. Постепенно, Вы будете становиться взрослой, будете отделять себя от родителей. Вы - это НЕ то, что о Вас говорят  -Вы сами формируете себя. Не отдавайте свою жизнь во власть страхов - не бойтесь отвержения - подростки могут быть жестоки потому что сами самоутверждаются. Пообщайтесь со взрослыми, позвоните  на горячую линию, поговорите с родителями.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва