Ссора с мамою

Наталья 21.02.2015

Здравствуйте! Мне 40 лет, я замужем, у меня двадцатилетняя дочь и сын школьник-второклассник. Живу в Украине, в Донецкой области, в городе Славянске. Из-за военного конфликта у нас на Востоке Украины на политической почве начался раздор между мною и моими родителями - я принимаю политику Украины, а родители, живущие в Центре Украины, на стороне политики России. В такой ситуации оказались сотни семей, но у меня куда сложный момент. С родителями мы видимся очень редко, в основном постоянно на телефонном режиме, созваниваемся, что да как. И во время этих телефонных разговоров родители в обязательном порядке затрагивают тему политики, приступая к оспариванию своего мнения до крика. Ситуацию обостряет ещё и тот факт, что мой брат воюет в Вооружённых Силах Украины, а это не по душе и очень тревожно моим родителям, которые и переживают за него, и не могут смириться с тем, что он воюет против сторонников пророссийских взглядов. Сколько раз просила не затрагивать тему политики, сколько раз пытались обходить вопросы, связанные с нынешним положением в Украине, но любой, малозначительный, звонок всё равно заканчивался обсуждением военных противостояний в нашем регионе. Родители в ярости от того, что я не придерживаюсь их точки видения всего происходящего. Доходило до оскорблений как с их стороны, так и с моей. Всё походило на издевательство. Меня называли тупой, зомбированной, просто предательницей... В конце концов, я, имея педагогическое образование, не выдержала и опустилась до оскорблений нецензурной бранью. Послала по-народному, на три советских буквы маму, прикрикнув на неё с требованием не звонить мне больше НИКОГДА! Мама, естественно, в шоке. В шоке и я от своего неразумного и неадекватного поведения. На звонки теперь она не отвечает... Ощущение такое, что между нами произошёл окончательный разрыв, всё рухнуло в одночасье! Виню себя за то, что не сдержалась и не довела конфликт до обыкновенного "Пока. Будьте здоровы", как это частенько было и должно быть всегда. Не знаю, что делать. Неужели это навсегда?

C уважением, Наталья.

Здравствуйте Наталья

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам построить наш диалог через ответы на  ключевые фразы из письма:

....на политической почве начался раздор между мною и моими родителями - я принимаю политику Украины, а родители, живущие в Центре Украины, на стороне политики России.

На сегодняшний день события на Украине стали самыми тревожным и самыми обсуждаемыми новостями не только между жителями Украины , близкими и родными,но и всеми людьми и сообществами не всей земле.  Политические взгляды и недостаточность Доверия средствам СМИ порождают недоразумения и разногласия,  которые коснулись и  вашей семьи. Теперь давайте все таки попробуем разобраться в конфликте между вами и родителями,откинув слово -Политика ,в сторону.

У каждого из вас есть право на Свободное мышление и свою точку зрения, и даже если она у кого то ошибочно, каждый человек имеет право на свои ошибки. Но....Вы и  родители  не только хотите иметь свое мнение,но.... и хотите навязать его  другим- вы свое мнение -им, а родители свое мнение- вам. Отсюда и конфликт,отсюда и все оскорбления. А что мешает вам иметь свое мнение и не навязывать его родным? Они уже люди в возрасте и у них еще постсоветское мышление и они опираются на свои какие то доводы ,которые для них значимы. В такой ситуации полного хаоса трудно сейчас точно понять кто прав,а кто нет - это только дело времени,которое все расставит по своим местам. Понимаю, что среди всего кошмара военных событий,трудно оставаться в спокойном состоянии,тем более тем, кто видит  и слышит грохоты взрывов  не по телевидению,а в своей Реальности. Но... тем не менее, сейчас вам как никогда нужно постараться не позволить никому- ни людям, которые борются за власть, ни различным  мнениям с родными, зажечь  еще одну войну между вами - кровными родными. В такой ситуации важнее всего говорить друг другу и о том,как вы Любите и переживаете за друг друга,и о том, что вы всегда были и остаетесь другу другу самыми близкими людьми.

С родителями мы видимся очень редко, в основном постоянно на телефонном режиме, созваниваемся, что да как

Вы редко видитесь и в основном общение только по телефону- Договритесь с родителями не обсуждать тему военных событий в разговоре, мотивируя это тем, что вы не хотите с ними ссориться и что ваше общение для вас  очень дорого. Скорее всего, через такое поведение они хотят проявить свою заботу и беспокойство за вас и за сына,который находится сейчас в самой жаркой точке и в любой момент рискует своей жизнью. Они же - Родители!

Сколько раз просила не затрагивать тему политики, сколько раз пытались обходить вопросы, связанные с нынешним положением в Украине, но любой, малозначительный, звонок всё равно заканчивался обсуждением военных противостояний в нашем регионе.

Просить никого не нужно- вы сообщаете им о своем твердом решении - не говорить о политике с ними по телефону.Они могут ваше решение принять,а могут и не принять. Если они и сами согласны с тем,что тема войны это -Табу, то вы сможете говорить обо всем с ними ,не рискуя вновь сорваться на обоюдные  оскорбления и крики. Если же они вас не поддержат в этом решении, вы всегда можете прервать разговор тем,что не будете в нем  принимать участие- на все разговоры о политике - вы молча их только слушаете, и это не даст вашему разговору перейти на эмоциональное обсуждение и споры.

Родители в ярости от того, что я не придерживаюсь их точки видения всего происходящего. Доходило до оскорблений как с их стороны, так и с моей
Скорее всего, так было всегда в вашем общении с ними - как только вы с ними не соглашетесь по любому вопросу,они уже показывают свое недовольсво и раздражение. Опять же, это исходит из желания навязывать свое мнение другим ,так как это дает право Манипулировать другими и оказывать на них Давление. Об этом можете почитать здесь.

Виню себя за то, что не сдержалась и не довела конфликт до обыкновенного "Пока. Будьте здоровы", как это частенько было и должно быть всегда

Ваша реакция довольно предсказуема- сначала терплю- потом взрываюсь- потом ухожу в самобичевание или в чувство вины за все,что произошло.

Это тоже ваше привычное состояние и оно тянется из вашего детства. Но... вы уже вполне Взрослый человек и имеете право на свое мнение,каким бы оно не было абсурдным. Вам стоит самой поверить в то, что это право -иметь свое мнение у вас есть и тогда,вам не нужно будет каждый раз,во время конфликта Доказывать это другим.

Вы же сами не вполне уверены в том, что такое право у вас имеется,поэтому вы сначала в эмоциях что то там выкриваете,а потом,спустя время сразу же вините себя во всем. Вы зеркалите друг друга -родители -вас,а вы- их. Возможно  один из Мифов вашей семьи- нельзя перечить родителям, иначе ты неблагодарный  ребенок. Родители должны Любить своих детей не за послушание и полное подчинение,а за то, что они у них есть.Это и называется Безусловной Любовью. То же самое и с вашей стороны- они ваши родители и несмотря на то, что у вас сейчас разные позиции и разные понимания происходящего, вы все равно друг другу самые близкие люди и стоит об этом помнить всегда.  От себя хочу добавить пожелание,чтобы на вашей родной земле наконец то воцарился Мир и покой, и чтобы все печальное и страшное ушло в прошлое,а впереди было бы только самое лучшее- для всех и каждого,независимо от их политических взглядов. Выдержки и Веры вам. Всего доброго.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны