Ребенок врет

Аида 21.02.2015

Доброго времени суток. Сложилась такая ситуация: сыну 11 лет и он учится в 5 классе. До этого времени глобальных проблем с учебой не было. Сейчас учеба скатилась с "4 и 5" на "2,2,3,2". Много разговаривала с сыном, просила, уговаривала, стимулировала - результат ноль. НО это самое грустное, он начал врать. Причем так, что называется "шито белыми нитками". Говорит, что ничего не получил, в дневнике 2, причем с "!" знаком. За оценки сильно не ругаю, прошу лишь бы не врал, но вранье продолжается. Мы с ним можем поговорить по душам, вроде и открылись друг другу, поплакались, пообещали, что мы одно целое и не будем обманывать, а оценки и все остальное - мелочи жизни. И все равно в ЭТОТ же день вранье. Я уже с ним нормальным тоном не могу разговаривать, ору, срываюсь и все время глаза на мокром месте. Что упустила, где и как понять не могу. Знаю, что он боится меня и моей реакции, а как выпутаться не представляю. Немного о себе: мне 34, у сына есть папа, живем вместе, дружной семьей, отпуск и выходные вместе. Что делать? спасибо за ответ.

Коньшина Анастасия Александровна

Аида, добрый день,

извините за поздний ответ на личный запрос.

Универсальная рекомендация по поводу вранья, которой Вы можете пользоваться смело - это не ловить ребенка на явной лжи. Не спрашивайте его об оценках, если Вы сами можете их узнать в естественном порядке. Потому что ему больно переживать собственный неуспех/падение в области учебы, как бы старательно он не принимал равнодушный или бравый вид.

Сосредоточьтесь на новых приемах и методах обучения. Явно что-то застопорилось в способах познания, если раньше сын справлялся с учебой на 4 и 5. Если не справляетесь самостоятельно, то приходите, я много работаю с проблемами плохой успеваемости.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы