Дружба

Юлия 19.03.2011

Здравствуйте!

Мне 17 лет.Моя проблема связана с дружбой.

В этом году я заканчиваю художественную школу. Когда мне было 14, к нам в класс пришла новая девочка. На первый взгляд, она слишком самовлюбленная и наглая. Тогда я даже подумать не могла, что Катя станет моей лучшей подругой. Затем мы как-то сблизились, начали общаться, садились вместе. Мы учимся в очень сильных лицеях, нашли много общего, сблизись интересами, обе любим читать и часто рассказывали друг другу о прочитанном, обе девочки скромные, прилежные.

Так прошло 2 года. И вот, в прошлом году, в феврале, она перестала справляться с нагрузкой в двух школах и взяла академический отпуск, это конечно, формальность, так как возвращаться она не собиралась. Несмотря на это мы продолжали общаться, ходили друг к другу в гости, ночевали. Мы очень часто созванивались, гуляли, переписывались. Вместе поддерживали друг друга во время экзаменов в 9-ом классе. В этот НГ она пригласила меня на свой новый год в классе, я познакомилась с ее одноклассниками, она часто приходила ко мне в школу, и вообще мы каждый новый год встречались, ходили в кино, дарили друг другу подарки и так далее.

Я с трепетом вспоминаю нашу дружбу. Казалось, мы будем дружить вечно. Однако, в последнее время мы перестали общаться. Она молчала.Не звонила, не выходила в сеть. Как-то раз я позвонила ей, спросила, что случилось, она сказала, что "я просто не хочу выходить в сеть". Однако телефон никто не отменял! После долгого молчания мы конечно же долго разговаривали, много обсудили, и все-равно не как раньше, как-то напряженно, делая вид, что все в порядке. Договорились сходить в кино. Она сказала, что спросит у мамы и напишет мне ответ. Сегодня, тот день, когда мы должны были сходить в кино, ответа нет.

Почему она не могла сказать все по телефону?! Смелости не хватило, мол "Юля, все, у нас разные интересы, давай перестанем общаться". Я бы приняла это с гораздо меньшей болью. А так - все тихо, мирно сошло на нет. А мне теперь терзаться в догадках. Я конечно могу предположить самое худшее, что она больше не хочет со мной общаться, тогда я считаю подло вот так отмалчиваться, тем более после стольких лет дружбы.

Юлия, привет!

Ну, вряд ли стоит сделать такой однозначный вывод, про ее молчание.. Может и скорее всего дело не в тебе, а в ней ... Правда  терзаться трудно и мучительно в догадках, они все равно ничего не прояснят. Тут вам стоит, конечно, вдвоем встречаться и  разбираться, если такое возможно..

Если все таки, Катя, по- каким-то только ей известным причинам не выходит на связь с тобой лично, в Интернете, телефоне, попробуй написать ей письмо обычное, просто, человеческое,на бумаге, в конверте,  и опиши ей все твои мысли, чувства, о вас, о вашей дружбе, ну, примерно, в том же ракурсе, как ты написала на сайт.. Поделись, что тебя очень волнует ее молчание, предложи ей свою помощь ( может она в ней сейчас особенно нуждается), скажи ей, что ты готова выдержать и ее решение не встречаться с тобой...

А дальше как пойдет.. Ну,  во всяком случае ты перепробуешь все варианты.

К сожалению, в жизни так бывает, что самые заклятые враги становятся друзьями ( ты же вначале не могла и подумать, что Катя станет твоей лучшей подругой), а самые лучшие подруги расходятся навсегда ..

Удачи тебе, ЮЛЯ!

Юлия, здравствуйте!

Да, так бывает, что интересы меняются и сказать честно о том, что  - мне с тобой уже не так приятно быть как раньше, не всегда легко. Проще спускать на тормозах.

Да, она может не хотеть с вами общаться, возможно, что у нее сердечная драма какая-нибудь и уже так как раньше общаться не получается.  Это все не известно. Про подлость тоже не уместно говорить постольку, поскольку вы ведь не обговаривал такой момент и ничего не обещали друг другу. Поэтому в таких слчаях каждый поступает так, как считает нужным.

Не стоит обижаться, не стоит навязываться, не стоит разочаровываться. Просто жизнь идет своим чередом. Надеюсь в вашей жизни достаточно много интересов, чтобы не чувствовать себя брошенной.

Возможно, что ваши отношения еще и наладятся, главное, не чувствуйте себя обиженной, ведь никто никаких гарантий на будущее дать не в состоянии.

Всего вам наилучшего, Евгения