Моя семья

жанна 19.02.2015

Мы живём с парнем три года,пол года назад я привезла свою дочу от бабушки чтобы она жила со мной,поначалу все вроде было нормально но в последние время постоянно напряжённая атмосфера в доме,он постоянно делает ей замечания это не так то не так,как мне быть?может поставить точку в этих отношениях?ведь ребёнок на первом месте и иначе не как

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Жанна! давайте разберем, что происходит:

в последние время постоянно напряжённая атмосфера в доме,он постоянно делает ей замечания это не так то не так,как мне быть?может поставить точку в этих отношениях?ведь ребёнок на первом месте и иначе не как

конечно ребёнок ВСЕГДА на первом месте - НО - нужно разобрать - что же происходит в отношениях между молодым человеком и дочкой - как Вы представляли себе его роль в жизни девочки - конечно, он ей не отец, НО он также должен занимать по отношению к ней РОДИТЕЛЬСКУЮ позицию  и всё равно - ВАМ вместе с мужчиной нужно прийти к ОДНИМ правилам! какие замечания он делает? как он это делает? какие слова использует? очень важно увидеть ситуацию со стороны - увидеть его и Вас - разобрать Ваши реакции и восприятие. Готовы ли Вы сами выстраивать отношения вместе с мужчиной, при этом позволяя и мужчине воспитывать дочь. Словно Вы ищите повод, чтобы выйти из отношений, при этом ставя ребёнка перед собой как щит.

Жанна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жанна, добрый день!

На первом месте - полноценная семья, в том числе и для вашей дочери. Если вы будете выкидывать из своей жизни мужчин, с которыми у вашей дочери трения - это также чревато травмой для ее психики, как и напряженные отношения с отчимом. Попробуйте разобраться втроем, что происходит? Может быть девочка тоже в чем-то не права ( у нее могут быть свои возрастные проблемы). У мужа могут быть фантазии ревности и вашего отчуждения, ведь пока вы жили вдвоем, внимания ему доставалось больше. Но это только поверхностные версии, могут быть и другие причины напряжения и у вашего мужа, и у дочери. Есть смысл втроем сходить к семейному психологу.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Жанна, добрый день!

Конечно вам тревожно за своего ребенка и на этом фоне может казаться, что нему не справедливы. На самом деле может быть совсем не так. Вы описываете ситуацию с вашей стороны, а что сама девочка? Как она реагирует на эти замечания?  Родительский долг - подготовить ребенка к жизни в социуме.  И тут без замечаний не обойтись. Вопрос формы и эмоций.

Присмотритесь, так ли уж страдает ваша дочь? Выявить истинное положение дел со стороны ребенка можно с помощью теста "рисунок семьи". Психологи в Зеленограде часто прибегают к нему с целью диагностики состояния. Если вы видите чрезмерную нервозность ребенка, идите к психологу

Но следует иметь ввиду, что та же нервозность может возникнуть у ребенка при наличии противоречивых требований к ребенку со стороны родителей. В вашем случае еще и бабушка имеет на него первоначальное влияние в силу того, что ребенок долгое время проживал с ней.

В интересах ребенка в первую очередь необходимо взрослым людям договориться об однозначности и последовательности своих требований. Чтобы не было так, что ребенку можно у бабушки бросать фантики на пол, а у мамы с папой нет. Это примитивный пример, но смысл в том, чтобы ребенку было понятно, что можно, а что нельзя НИКОГДА, а не по настроению мамы, папы и бабушки. Возможно ваш муж как раз пытается сообщить девочке правила, к которым вы уже давно привыкли. И девочка должна привыкнуть  тоже.

Не волнуйтесь, детская психика - очень гибкая, она приспособится к новым условиям. Бытовые привычки вырабатываются подкрепляясь любовью родителей и со временем. НО, если вы ничего не нафантазировали, обратитесь к психологу для диагностики состояния ребенка. Или сами приходите на прием, чтобы снять свою тревожность и не транслировать ее дочери.

Терпения и любви!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Карамян Карина Рубеновна

Жанна, здравствуйте!

Это очень важно, что вы хотите защитить свою дочку, что не готовы закрывать глаза на действия мужчины, которые видятся вам несправедливыми! Мне хочется поддержать вас в этом!

Однако, у того, что происходит есть причины. И прежде чем ставить точку в отношениях с ним, можно попробовать разобраться в ситуации. Вы имеете право на личное счастье, Жанна. И если на первом этапе мужчина не выстроил отношения с вашей дочерью, это не значит, что он нес может этого сделать!

Конечно же понять почему это происходит невозможно по одному письму. Необходима очная работа. Один из возможных вариантов - ревность. И ваш мужчина и ваша дочь нуждаются во внимании от вас. Из-за этого между ними может вспыхивать ревность. И на ее почве дочь может провоцировать мужчину, а он - может не справляться со своими эмоциями! И тогда необходимо помочь им обоим справиться с этими чувствами.

Кроме того, ваш стиль воспитания может отличаться от воспитательного стиля мужчины. Вы росли в разных семьях. То, что сейчас является нормой отношений для вас, может быть странным для него. Ровно как и наоборот. А это значит, что вам и вашему мужчине важно будет найти компромисс и научиться единому стилю воспитания...

На самом деле таких причин может быть множество, Жанна! Чтобы разобраться с ситуацией важно обратиться на очный прием и всей семьей сходить к психологу в Москве. Для этого поговорите с мужчиной о том, что вас беспокоит и о том, что вы не сможете просто закрыть на это глаза и жить дальше. Поделитесь с ним своими страхами, что если ничего не поменяется - придется рвать отношения. И тем самым замотивируйте его включиться в эту работу.

С дочкой тоже обсудите тот факт, что вам важно, чтобы и ей и мужчине было хорошо. Что вы переживаете, когда видите ссоры между ними. и хотите разобраться. И обговорив все это отправляйтесь все вместе к специалисту.

В работе с психологом вы сможете понять, что стало причиной "придирок" мужчины, но главное - что можно изменить, чтобы наладить в семье гармонию!

Удачи вам, Жанна! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва