Тревожный ребенок

Мария 30.12.2014

Здравствуйте! У нашего ребенка старшего такая проблема-он неуверен в себе,и в то же время у него гипертрофированное чувство ответственности и комплекс отличника.Все эти качества в совокупности,это адская смесь....Он ни на одном празднике в детском саду легко себя не чувствует,все время сосредоточен,лишь бы не ошибиться,чтобы все было идеально,и в то же время,он все прекрасно помнит и знает.У него из-за всего этого уже тик начался глазной,сейчас лечим.А в 2015 году мы в школу пойдем,чего я уже просто бояться начинаю.Он очень многого боится,тревожный ребенок.Может Вы нам что посоветуете?Ему 6 лет.

Здравствуйте.Мария.К сожалению,тревожным ребенка сделали родители,начиная с двух летнего возраста.Теперь ему нужно вернуть ту свободу,которую забрали за эти годы.Здесь два важных пункта.Первый-Вернуть Базовое доверие.То есть,ребенок должен точно знать,что,в любой момент времени он может попросить помощь родителей,поделиться с ними,раскрыть свои чувства,и родители его обязательно поймут.Второе-дать Безоценочное принятие.То есть,что бы он не натворил,его всегда принимать только хорошим,а поступок можно осторожно критиковать.Делается это мягким тембром голоса.Таким же.каким будете хвалить.Если создадите такую атмосферу принятия,то через пол года-год ребенок станет уверенным и самодостаточным.У него повысится самооценка и он хорошо вольется в коллектив.Сейчас он чувствует себя гадким утенком и другими методами это не вылечишь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Дети невротики только там, где родители невротики. Не надо заниматься ребенком, занимайтесь собой. В 6 лет ребенок еще очень пластичен - он сразу же изменится как только изменитесь вы. У вас есть примерно год. После семи будет уже сложнее.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов