Сын отказывается учиться

елена 19.03.2011

Мне 44 года а сыну 15 лет. Образование высшее, работаю в гос.структуре.Сына воспитываю одна.Все родные и близкие умерли.Отношения с сыном были отличные до 12 лет. Он занимался музыкой, конным спортом, мы везде бывали вместе во всевозможных интересных местах.Сейчас ему 15 лет, меня откровенно посылает, в школу ходит ко 2 уроку, а то и вовсе пропускает. В 15 лет в 8 классе, а знает реально программу только 6 класса. Все поглотил комп.Если его уберешь, то будет пропадать у друзей, у которых есть комп.Я обращалась к психологам в Московскую городскую службу, да только время зря потратила. Мне давали совет, сходить с ним в кино или куда-нибудь вместе.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, советов психологи не дают... А про кино... Без комментариев. Парню и так уже нет сил быть все время с Вами ("везде бывали вместе"). Он взрослеет. Комп... Уход в виртуал сейчас , увы, захватил многих подростков.

"Все родные и близкие умерли" - это про кого? Ваши родители? Муж (отец ребенка)? Важным является - где отец? Поведение, которое описываете Вы, может свидетельствовать о том, что ему не хватает "мужского" в жизни. Попытки матерей дать ребенку и за себя, и за папу - не приводят к ожидаемому результату. Отца никто не может заменить. Как на генеалогическом древе - папа и мама дали жизнь ребенку, он сзади, поддерживают его, чтобы он мог, опираясь на вас, на род матери и отца, двигаться вперед, в свою жизнь!

Как у Вас самой с личной жизнью? Не приходится ли парню нести "не своё", быть партнером Вам "во всевозможных интересных местах"?  Интерес у ребенка 5, 10, 12, 15 лет разный, чем в представлении мамы, например. У мамы - своя взрослая жизнь, и не обязательно жертвовать своей женской частью...

Займитесь собой, скажите сыну, что он - ребенок, позвольте ему быть вот таким, не таким, как Вам видится. Он - наполовину от того мужчины... И Вы будете смотреть благосклонно, если сын станет похожим на отца. Непростые слова, но без них ...

Приходите на семинар по семейным расстановкам, там много интересного узнаете про себя, про свой род и проч. (см. мой сайт).

Удачи!