Одиночество

Сергей 17.02.2015

Здравствуйте

я одинок. мне 30 лет. Принадлежу к среднему классу, не богат и не беден. рост 188. люблю спорт, люблю его 6 раз в неделю.

у меня много знакомых, коллег, поле общения очень большое, много улыбок, событий. но нет близкого человека. Все мои близкие друзья, товарищи уже давно обзавелись семьями, детьми...общаемся только по телефону.

сам в отношениях я старомоден, очень влюбчив ( что самому не нравится ) ухаживаю по гордамориновски, после некоторых свиданий мне говорят нет.

я не злюсь и не уничтожаю знакомство как раз наоборот " можно я буду твоим приятелем, спрашиваю я".. после, пакет таких шапашнных приятелей увеличивается в разы ..они выходят на связь когда им что-то от меня надо или вообще не выходят.

на каком-то этапе я не обращал на это внимание. Думал; ну ничего, не эта значит встретишь другую. Встречаю девушку, чувствую что не равнодушен.. итог один.я понимаю что у каждого есть право выбора. Но сам стал задавать себе вопрос "что не так?"

порой я думаю, сколько это будет длиться. сегодня мне 30 потом 40 и что дальше .. Если я в 30 одинок то в 40 можно ставть крест и забыть про любовь, семью. На работе задерживаюсь до 1 ночи лиж бы не слышать тикание часов дома, как можно меньше там находиться.

Вот думаю подать заявку добровольцем на исследование Марса. Как раз к тому моменту мне будет 40. Билет в один конец.

Сергей, добрый день!

Я понимаю и чувствую ваше одиночество, оно как паутина - вроде бы и легкая, а вырваться невозможна. Эта проблема, которая идет у вас изнутри. Есть какой-то сбой в устройстве вашей психики, произошедший в детстве, что-то, что мешает вам найти себе пару. Для решения такой задачи нужна психоаналитическая психотерапия, желательно очная или хотя-бы по скайпу. Будет желание поработать - обращайтесь, буду рада помочь!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Сергей, добрый день!

Вы не одиноки! Хотя бы в том, что  есть много людей, страдающих так же, как вы. И задающих себе те же вопросы: что не так?

Ответ только внутри вас. Но найти его самому очень нелегко. Для того и существую психологи, чтобы помочь найти человеку ответ на волнующие его вопросы.

 Исходя из той ситуации, что вы описали, вы всячески пытаетесь бежать от этого ответа: фитнес, работа....

Как вы думаете, можно ли "поймать" нужную программу на теле или радиоприемник, если на антенну все время посылаются помехи? Ваш внутренний приемник, из которого вы могли бы услышать ответ, похоже  не может уловить и передать вам ответ, вы все время в местах, где есть помехи. Чтобы услышать себя как раз и нужно остаться наедине  собой.

Ну если не сразу наедине с собой, то хотя бы для начала с психологом. Приходите, разберемся!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Сергей.

Человек испытывает одиночество, если у него отсутствуют социальные навыки или черты характера, располагающие к близкому общению. В формате письма такие вопросы не решаются.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве