Злой отец

Аселия. 17.02.2015

Здравствуйте!У меня вопрос связанный с родителями.Моя мама ушла от отца,прожили более 25 лет.Отец не может простить маму и не разрешает мне с нею...

общаться, и говорит если я буду с нею общаться то предам ее.Каждый раз ее оскорбляет, угрожает что убьет ее.Я это все слушаю и не могу возразить ему.Он очень строгий человек, и строгие правила жизни.Но как быть мне, как принять правильное решение, если я люблю и его и маму.Помогите пожалуйста как быть.

Здравствуйте, Аселия!

Самое правильное - это не вмешиваться в отношения родителей. Сейчас Ваш папа очень рассержен и пытается таким образам, с помощью Вас сделать маме больно. Но, как бы ни было сложно сейчас говорить с папой, все же попытайтесь объяснить ему, что это ИХ отношения, и Вы здесь ни причем. Объясните, что они оба дороги Вам, и Вы будете поступать так, как считаете нужным. Вы не должны ни защищать кого-то, ни становиться на чью-то сторону.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Добрый день, Аселия! Можно в медитации, т.е. мысленно представить своих родителей, стоящих перед тобой, и проговори  им следующие слова: "Вы мои родители! А я ваша любимая дочь! Я уважаю и люблю Вас! Вы - большие, а я маленькая, вы -даете мне, я - беру.Я принимаю от Вас Жизнь по той цене, что стоила Вам и стоит мне. Я постараюсь прожить ее так, чтобы это было не напрасным. Позвольте мне быть вашей дочкой, только дочкой. Я уважаю ваши чувства, я уважаю свои чувства. Я признаю разницу между вашими чувствами и своими." Сделай мысленный поклон перед родителями.

 Как говорят, запретный плод сладок! Если бы папа разрешал тебе  общаться с мамой, то необходимости в этом было бы меньше.

У твоего папы очень много душевной боли и обиды. Расставание по остроте душевной боли равносильно тому, как потеря близкого человека. Это - горе. Необходимо время для горевания, обычно год.  Если больше горюют, то необходима помощь психолога. Можно еще признавать его боль и обиду.Нужно от души проговорить папе, когда он расстроен. "Папа, я признаю твою боль (душевную) и  обиду. Я только твоя дочь! Позволь мне быть твоей дочерью!" Тогда ты не встреваешь в отношения между папой и мамой. Всего доброго!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск