Инновационная деятельность

Елена 17.02.2015

Мне предложило руководство поучаствовать в конкурсе по профессии. Меня беспокоит тот факт, что для этого необходимо описать свой опыт инновационной деятельности. Я не могу сказать, что он у меня есть. Скорее есть желание освоить что-то новое. Что сейчас актуально и ново в дошкольной психологии?С чего начать? Что осваивать? И как всё успеть?

Доброго дня Елена.

Елена,   в письме немного чувствуется растерянность, ка буд-то с одной стороны вы не ожидали такого предложения. А с другой стороны, возможно появилось беспокойство по поводу  опыта. Елена, здорово, что есть желание и интерес осваивать что-то новое. Возможно, есть что-то из уже имеющегося опыта и если  совместить с чем -то новым и соединить в единой целое, наверняка получиться что-то большое.

Елена,  инновационная деятельность, быть может то, что  вы делаете и не замечали этого до сегодняшнего момента.

Могу  поделиться  из многолетней практики, что было инновацией в моей практической деятельности. На какой -то момент, работая с детьми дошкольного возраста я поняла, что  и родителей, и детей волнует тема поступления в школу. И тогда я создала школу для родителей   внутри учреждения, где  родители дополнительно получали информацию о  своих детях,  групповые консультации, результаты тестирования и задавали  вопросы по интересующим  темам. В рамках школы, для детей старшего дошкольного возраста  составлялись дополнительные занятия, кроме основных.  Все занятия были посвящены теме будущей школы: работа со страхами, адаптацией и др.  После родителям давались рекомендации по  включению  всей семьи в процесс и помощь ребенку  со стороны семьи тоже. Это  мой практический пример.

Елена,  вы можете  поисследовать тематику запросов в вашем учреждении и основываясь на них  внедрить в учреждение программу, где будет взаимодействие: психолог- ребенок- педагог- родитель. И Ориентируясь на запрос учреждения создать что-то свое.

Надеюсь мои комментарии внесли ясность.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург