Уже поздно что либо менять?

Роман 18.03.2011

Здравствуйте.У меня очень сложная ситуация,вопрос жизни и смерти. Мы женаты уже почти 3 года. У нас есть дочка 2,5 годика, я ее очень люблю. Мне и супруге по 22 года. Я работаю системным администратором, соответственно моя работа связанна с компьютерами. На протяжении двух лет нашего брака я вел себя очень плохо. Вечно сидел за компьютером и жене с ребенком уделял очень мало внимания. Конечно были и светлые и радостные моменты, но всеже не так как могло это быть. Мы часто ссорились,после чего я понимал свои ошибки и после чего обещал что впредь такого не повторится,но всеже меня хватало буквально на неделю.

У меня есть друзья,и мы отдыхаем иногда компанией и я конечно с супругой. У меня есть один очень близкий друг. Он часто приходил к нам в гости,мы тесно общались. Две недели назад я ездил к своим родителям, а когда приехал случайно зашел в icq переписку моей жены с моим другом и как выяснилось они встречаются уже второй месяц! Когда я это узнал в моем сознании произошла революция,верх стал низом а низ верхом,все перемешалось. Я незамедлительно прекратил их отнашения!Бывший друг очень сожелеет и сразу же пообещал что мы его не когда больше не увидим в нашей жизни,но это не самое главное,самое главное то,что моя супруга не считает себя виноватой и винит в этом только меня. И заявляет что не любит меня и некого вообще не любит и не хочет жить со мной. Говорит что не будет счастлива со мной! Но что касается меня,я простил ее,буквально через три дня,так как я понял как ее сильно люблю!Я все ей объяснил,сказал что я все тебе прощаю,что очень ее люблю и люблю нашу доченьку! и что буду все все все делать для нас!!!Вобщем я сказал все то что только можно было сказать!Я ужасно рыдал целыми ночами,в моей душе был нереальный ожог!Я по сей день не могу это до конца осознать!Она согласилась что мы попробуем последний раз!Но каждый день я вижу как ей со мной плохо.ОНА НЕ ЛЮБИТ МЕНЯ!!!Суть моего вопроса заключается вот в чем,мы ведь буквально полгода назад друг друга любили искренне и очень сильно! КАК можно было меня разлюбить за такой короткий промежуток времени???!!!ЕЕ чуства переменились корденально!!!Я понимаю что как говорится "насильно мил не будешь", но ведь мы любили друг друга буквально только что!Что бы мне кто не говорил я ее люблю и пока я жив я все сделаю для того чтобы быть с ней и с моей доченькой РЯДОМ! Так что вариант о разводе вообще не рассматривается! Скажите пожалуйста,каким образом возможен подход к данной проблеме,и что можно сделать чтобы разжечь старые чуства моей любимой?

P.S. Я изменился кординально!!!Я за компьютером вообще больше не нахожусь дома,только на работе,я уделяю ей все свое внимание,мне для нее не чег не жалко,все только для нее и все к ее ногам,как говориться весь мир!Да и еще,она моего бывшего друга не любит,покрайней мере она так говорит.Да, и они не спали,лишь только гуляли и целовали друг друга.

Прошу вас помогите мне,я знаю что я могу быть идеальным мужем и отличным отцом!Этот брак надо спасти во что бы то не стало! Помогите прошу!

Здравствуйте. Может быть вы не изменились кардинально, вы просто испугались, что можете потерять близких людей. Попробуйте не знать, что вы можете быть идеальным мужем, а быть им сейчас...  С уважением, Анна.

Здравствуйте, Роман.

Разжечь старые чувства почти нереально...

Да и вряд ли это нужно.

Скорее - прошла страсть, новизна, ушли романтика и влечение - у нее.

У Вас появилась возможность остаться одному, без семьи, которая была как данность.

Оказалось, что семья может быть - не навсегда. Что семью нужно строить, как любые отношения, как дом.

Семья не стоит на месте - она изменяется вместе с ее членами.

Настораживает то, что Вы хотите быть идеальным. Мужем и отцом.

Может быть есть смысл не быть идеальным, а лучше - живым.

Живым человеком, которому сейчас больно и плохо, и можно об этом сказать жене.

Вы - выбрали семью. Она - пока не хочет оставаться Вашей женой.

Чем больше Вы будете уговаривать, тем меньше она будет хотеть.

Лучше сказать один раз о том, что Вы хотите, и дать ей возможность выбрать.

Даже если она не выберет Вас - это для Вас будет опытом.

Научиться смиряться. И признавать свои ошибки.

Опыт - это то, что мы получаем, не получив желаемого.

Г.Идрисов.

Христо Олег Владимирович

Здрваствуйте, Роман. Это, конечно, хорошо, что Вы настроены столь решительно. Хватило бы этой решимости до победного конца. Теперь по Борщеву. Вы уж как-нибудь определитесь со своей позицией. А то у Вас получается, что Вы то признаете свою вину, то изо всех сил прощаете свою жену. На мой взгляд, Вы не в том положении, чтобы прощать (а уж тем более обвинять). Ползайте на коленях и молите вашу жену о прощении Вас. Это будет как-то понятнее. И не слушайте, что Вам женщина говорит сгоряча. Сегодня она может говорить одно - завтра скажет другое. Если бы она не хотела бы быть с Вами (по крайней мере не оставляла бы для себя такой возможности) она бы Вам не давала никаких шансов. Любовь - это не эмоция. Это, скорее, движение в определенном направлении. Все можно отстроить заново, хотя вы оба и наломали дровишек. Ничего, будет урок на будущее. Удачи!

     Здравствуйте, Роман! Если хотите реальных изменений, то начните с себя, и каким образом? Не пытаться всеми силами вернуть то прошлое, из-за чего все это произошло, а начать выстраивать новые отношения! Как говорится, новое – это хорошо забытое старое! Вспомните то, что позволило Вам выделиться и привлечь к себе свою будущую жену? Переведите свои слова – не просто в обещания, а в поступки! И не обещайте того, что реально не способны выполнить, иначе, кроме разочарования и неверия – ничего взамен не получите! Вам важно как то встряхнуться – отвлечься: пробежаться, сходить в баню, в спортзал, чтобы эмоционально успокоиться и проанализировать ситуацию! Никого не обвинять (в том числе и себя), а стать ответственным за себя, свои поступки, мысли, чувства, и за свою реакцию на происходящее, зная, что точка изменения и силы – всегда в настоящем! Начните с того, что есть там, где Вы есть. И прочитайте в конце моей статьи: «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.