Как избавиться от депрессии

Айжан 22.02.2015

Меня очень раздражают учителя в моей школе. Иногда мне хочется их убить. Хоть я и отличница, они не справедливо ко мне относятся. К примеру, одна учительница по физике, она же наша классная руководительница, не объясняет темы. В классе мы обсуждает классные проблемы. Получается что мы ничего делаем. И в один день она берет контрольную. Так как мы не поняли темы, мы получили 3. И после этого она начинает говорить какая из тебя отличница и т.д. Меня это ужасно раздражает. Я не могу нормально учить уроки, постоянно злюсь. Иногда у меня начинается депрессия.

Здравствуйте, Айжан

Чувства и эмоции, которые испытывает человек, всегда разные, они меняются в зависимости от ситуации и это естественно.

Нам порой кажется, что эмоции приходят сами собой, и надолго, но ведь это наш выбор, наше решение - хочу я испытывать радость или печаль? хочу я испытывать ненависть или любовь? хочу я испытывать раздражение или спокойствие? прийти отрицательным эмоциям на короткое время или остаться надолго?

Все это личный выбор каждого человека. Согласитесь, что невозможно изменить других людей, если они этого не желают - например, учителей, но возможно изменить себя и свое отношение к происходящему.

Для этого Вам необходимо акцентировать свое внимание и ощущения на позитивных моментах - ситуациях, которые вызывают радость, прилив сил, положительную энергию. И делать это регулярно, а не только когда чувствуете раздражение и усталость.

Например, вспомнить тот момент жизни, когда Вы испытывали яркие положительные эмоции, уверена их много в Вашей жизни и представить себе как Вы вновь оказались в том приятном моменте своей жизни и вызвать радостные эмоции (в душе), приятные ощущения (в теле), звуки (смех, музыка), которые Вы видели, ощущали, слышали тогда - это Ваш ресурс, которым Вы можете воспользоваться в любое время.

Чем чаще будете "упражняться" в этом, тем легче и быстрее уйдут негативные эмоции.

Всего доброго

С уважением, Акмарал

Искакова Акмарал, психолог в Астане

Айжан, здравствуйте!

Период школьной жизни - это не только время, когда дети получают знания и развиваются. В этот этап открываются двери в такие области человеческих отношений, которые формируют мировоззрение, модель общения с людьми и собственное понимание других...

В отношении большинства учителей у Вас сложилось не очень хорошее мнение. К сожалению, с подобными ситуациями Вы еще неоднократно будете встречаться в жизни (обучаясь в ВУЗе, в дальнейшем - в процессе работы).

Их поведение, их отношение к своему делу - это их ответственность (либо ее отсутствие), но не Ваша проблема.

Ваша ответственность пусть касается, исключительно, Ваших дел. А именно, занимайтесь, ставьте цели. Темы, которые непонятны, разбирайте с репетитором. Возможно, он Вам и не требуется постоянно, но в темах, которые Вам не объяснили и Вы сами не разобрались, стоит воспользоваться помощью репетитора.

Смотрите на поведение других людей, учителей, в том числе, с точки зрения наблюдателя, но не человека, который страдает от чужой безответственности.

Чтобы стать более стрессоустойчивой, можно обратиться лично за консультацией.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана